Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Постановление Конституционного Суда РФ

Прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию: во многих законодательных актах есть ссылки на то, что те или иные статьи (или их части) признаны не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ. Означает ли это недействительность данных статей (их частей) или ими всё-таки можно руководствоваться?

Ольга, г. Ижевск
Ольга Россия, г. Ижевск
Рейтинг:  0 0 место
07.02.2001 в 19:54
номер вопроса №26905
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Статья 6. Обязательность решений Конституционного Суда Российской Федерации

    Уважаемая Ольга,

    В соответствии со ст.6 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

    Поэтому, если Постановлением Конституционного суда какой-либо законодательный акт признан несоответствующим Конституции (полностью или частично), то руководствоваться им нельзя. Это вытекает также из текста самой Конституции - что ей противоречит, то незаконно.

    С уважением,

    07.02.2001 20:16
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В ТСЖ мне не дают справку о составе семьи. Ссылаясь на то что у нас есть долг по их услугам. Я не собственник этого жилья и даже не проживаю там
читать ответы (1)
Что делать в следующей ситуации. Купили земельный участок - ИЖС. На него есть свидетельство о собственности, есть кадастровая выписка с координатами и есть акт выноса этих точек геодезистом.
читать ответы (1)
Есть ли закон или его нет-на то,что можно ли пить воду во время работы в крытом бассейне инструктору по спорту или тренеру, объяснение с медицинской
читать ответы (1)
Пожалуйста есть ли шанс обжаловать КоАП статья 12.12 часть 1? ситуация в следующем: 24 марта 2015 г.была остановлена ИДПС с указанием причины, что проехала на запрещающий свет светофора.
читать ответы (1)
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, в каких НПА есть указание на то (и если есть вообще), что в товарном чеке должно прописываться состав изделия
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение