Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бывший муж

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
08.02.2001 в 17:49

Дайте, пожалуйста, совет в следующей ситуации:

В 90-ом году семье была выделена 4-комн. Квартира из расчёта +10 кв.м. на сына инвалида 1-ой группы. В 93-ем квартира была приватизирована в совместную собственность. После развода бывший муж подал в суд иск с требованием изменить договор найма жилого помещения на основании ст. 86 ЖК РСФСР:

- выделить ему 1/4 от общей площади квартиры (в семье два сына)

- закрепить за ним комнату.

1. Если всё же за ним закрепят эту комнату, то означает ли это, что при продаже своей доли он продаёт и комнату, которую за ним закрепили или же он сможет распоряжаться только своей долей?

2. Какое решение будет вероятнее всего вынесено, если я тоже претендую на комнату, которую указал муж?

(Все комнаты разной площади и нет комнаты, которая бы точно составляла 1/4 помещения.)

3. Как учесть при разделе тот факт, что деление квартиры в равных долях является не справедливым? (с учётом сына инвалида). Если нет, то можно ли добиться расприватизации квартиры, чтобы учесть интересы сына?

Вообще как лучше поступить?

С уважением,

Олеся.

номер вопроса №26909
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.02.2001 16:29
    отзывов: 36 Личная консультация

    Здравствуйте! Немного непонятен Ваш вопрос (вернее ситуация). Попробую ответить на то, что понял. Муж не может подать на изменение договора найма. Он может подать либо на выдел доли в натуре (т.е за ним закрепят комнту, она, кстати, должна быть идеальной долей),либо на определение порядка пользования (т.е. за ним закрепят 1/4 доли квартиры, а не комнату, и определят в какой комнате он имеет право жить. Продать он может все, что угодно. Самое главное - найти покупателя. Но у Вас право на преимущественную покупку. Можно попробовать расприватизировать квартиру. Но, боюсь, что в расприватизированной квартире изменить договор найма будет проще. А если разделит, лицевые счета, то продать комнату проще простого. А вообще, нужно думать что делать.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дайте пожалуйста, совет в следующей ситуации: дом идет под снос, у нас в нем одна комната, приватизирована, но собственник
читать ответы (1)
Дайте пожалуйста комментарии по следующей ситуации: В январе этого года в результате ДТП погиб мужчина - гражданин Италии
читать ответы (1)
Меня зовут Светлана, у меня сын инвалид 1-ой группы, в 2006 году получил компрессионный перелом шейных позвонков с
читать ответы (1)
Прошу дать совет в следующей ситуации: 10/07/2010 на меня был составлен протокол об АП инспектором ДПС ОГИБДД
читать ответы (1)
Дайте, пожалуйста, совет в сложившейся ситуации: Брак с супругой расторгнут в декабре 2002 году по инициативе супруги,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение