|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8661
юристов
388573
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь
03.02.2001 в 13:25
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Иными словами: будет ли действительна здесь в России украинская доверенность?

Может ли гражданка России, находящаася на территории Украины, оформить доверенность на получение пенсии и распоряжение банковским счетом здесь в России?

Иными словами: будет ли действительна здесь в России украинская доверенность?

номер вопроса №26918
прочитан 576 раз
Теги: Форма доверенности на получение пенсии, Срок действия доверенности, Оформит доверенность на получение,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Морозов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 33 | ответов: 104

    Вы можете обратиться в официальное представительство Российской Федерации на территории украины (посольство) и заверить данную доверенность в этом учреждении. Доверенность заверенная в посольстве принимается к исполнению на территории РФ.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Швефель Станислав Вадимович
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 0 | ответов: 88

    Уважаемый Игорь!

    В соответствии с ч.3 ст. 165 раздела VII Основ гражданского законодательства Союза ССР, применяемого в настоящее время к отношениям, осложненным «иностранным элементом» (в Вашем случае таковым является место выдачи доверенности), форма и срок действия доверенности определяются по праву страны, где выдана доверенность, т.е. Украины. Однако доверенность не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям российского права. Требования российского права к форме доверенности на получение пенсии и распоряжение банковским вкладом перечислены в п. 4 ст. 185 ГК РФ. В соответствии с данной нормой доверенность на получение пенсий и вкладов граждан в банках может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета может быть удостоверена соответствующими банком. С уважением, Станислав Вадимович Швефель.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы