Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Ответьте, я - мать - одиночка двоих детей,

Ответьте, пожалуйста на вопрос: я - мать - одиночка двоих детей, во время второй беременности стояла на учёте в центре занятости населения, выплатили только единовременное пособие, должны ли были выплатить декретные дородовые и после, как выплачивается на предприятиях?

Vika, г. Тюмень
Vika Россия, г. Тюмень
Рейтинг:  0 0 место
03.02.2001 в 23:57
номер вопроса №26919
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями на 07.08.2000 г.) и п. 4 Постановления Правительства РФ от 04.09.1995 г. № 883 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (с изменениями на 21.12.2000 г.), право на пособие по беременности и родам, в частности, имеют женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (то есть со дня увольнения до дня официального признания этих женщин безработными, а также до дня предоставления им отпуска по беременности и родам должно пройти не более 12 календарных месяцев).

    Данное положение распространяется и на беременных женщин, потерявших работу и заработок (доход) в связи с сокращением численности или штата работников в течение 12 месяцев, предшествующих дню официального признания их безработными.

    Оплата периода отпуска по беременности и родам этим категориям

    женщин осуществляется за счет Фонда социального страхования

    РФ, исходя из минимального размера оплаты труда,

    установленного законодательством.

    Оплата периода отпуска по беременности и родам безработным

    женщинам, уволенным по другим основаниям, а также ранее не работавшим, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, вышеназванными нормативными актами не предусмотрена.

    Вместе с тем, Примерным положением "О порядке и условиях

    оказания материальной и иной помощи за счет средств Государственного фонда занятости населения Российской Федерации безработным и членам семей безработных, находящимся на их иждивении", утвержденным Приказом Федеральной службы занятости России от 18.06.1993 г. N 78, определено, что членам семьи, находящимся на иждивении безработных женщин, уволенных в течение 12 месяцев, предшествующих дню официального признания их безработными (за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия,

    предусмотренные трудовым законодательством), по собственному желанию, женщин, впервые ищущих работу, а также стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, - в период отпуска по беременности и родам предоставляется преимущественное право на получение материальной помощи при соблюдении условий, предусмотренных данным Положением.

    Законодательством о занятости населения не предусмотрено

    снятие женщин с учета в качестве безработных в период их отпуска по беременности и родам.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    05.02.2001 12:24
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я мать одиночка, увольняюсь с работы проработала 2 года какие выплаты полагаются в центре занятости?
читать ответы (1)
Я уволился месяц назад. Неделю назад встал на учёт в центр занятости населения. Принёс справку с последнего места работы о зарплате за последние 3 месяца.
читать ответы (1)
Я мать-одиночка. Ребенку 2,5 года. Стою на учете в центре занятости. Мне дали направление на предприятие. Сегодня была на собеседовании
читать ответы (1)
У меня такой вопрос я мать одиночка двоих детей, неработаю. Имеет ли право мой ребёнок обедать в школьной столовой бесплатно.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос я мать одиночка двоих детей и инвалид с детства 3 группы сейчас устроилась официально на работу я хотела бы узнать могу ли я взять ипотеку под маткапитал?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение