Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Уважаемые господа

Я, Маргарита Петровна (67 лет) проживала с мужем в приватизированной на его имя квартире. Брак между нами не был зарегистрирован. Муж умер. Осталась квартира, в которой хороший телевизор, холодильник, видеомагнитофон, пылесос и другие вещи.

У мужа от первого брака есть дочь, которая говорит что это все ее. Уважаемые господа юристы ответьте мне пожалуйста, на что я имею право и имею ли вообще?

Маргарита Петровна, г. Томск
Маргарита Петровна Россия, г. Томск
Рейтинг:  0 0 место
05.02.2001 в 11:03
номер вопроса №26924
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Маргарита Петровна!

    В соответствии со ст. 527. ГК РСФСР наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. В соответствии со ст. 532 ГК РСФСР при наследовании по закону наследниками первой очереди в равных долях являются дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти. К числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. В соответствии со ст. 533 ГК РСФСР предметы обычной домашней обстановки и обихода переходят к

    наследникам по закону, проживавшим совместно с наследодателем до его смерти не менее одного года, независимо от их очереди и наследственной доли. К Вашему сведению: в соответствии с ч. 1 ст. 531 ГК РСФСР, не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими противозаконными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников

    или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали призванию их к наследованию, если эти

    обстоятельства подтверждены в судебном порядке. С уважением, Станислав Вадимович Швефель

    Адвокат Россия, г. Челябинск
    05.02.2001 17:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я могу подать на алименты на содержание матери ребенка если между нами не был зарегистрирован брак, но отцовство он признал?
читать ответы (1)
Я с несовершеннолетним сыном (ему 14 лет) проживаю с мужем в законном браке (вот уже 28 лет) по месту прописки мужа. Нюансы: муж не собственник жилья (собственник – его мать)
читать ответы (1)
Я живу в недавно приватизированной на мое имя квартире. До приватизации ордер был на имя отца. В ней прописан мой отец и я. У отца есть еще одна (приватизированная на его имя)
читать ответы (1)
Проживала с мужем в приватизированной на него квартире. За личные средства сделали в квартире дорогостоящий ремонт. Муж погиб
читать ответы (1)
Я в течении шести лет проживаю с мужем в гражданском браке, в его приватизированной квартире. Я понимаю, что после смерти мужа я не имею права на его квартиру.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение