Муж умер. Осталась приватизированная только на его имя квартира.

Надежда  Федоровна, г. Псков
12.02.2001 в 11:58

Мне 68 лет, жила с мужем. Брак не был зарегистрирован. Муж умер. Осталась приватизированная только на его имя квартира. У мужа от первого брака есть сын (30 лет), который меня выгоняет из квартирыи говорит, что он единственный наследник по закону (завещания нет). Как мне быть?

Неужели мне ничего не полагается и меня вот так просто можно выгнать на улицу. Прописана в квартире я не была. Что же мне делать теперь, посоветуйте.

номер вопроса №26943
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    14.02.2001 01:14

    Наследником по закону является действительно сын умершего.Если Вас сын выгнал,а при жизни умершего Вы длительное время жили с ним в квартире,сами жильём не обеспечены,вели общее хозяйство,покупали вещи,делали ремонт и есть свидетели,которые это могут подтвердить,то предъявляйте иск о признании права на жилую площадь в квартире и о вселении к сыну-наследнику.Трудно только представить как Вы будете с ним жить.Если требования будут удовлетворены,то Вы сможете зарегистрироваться в квартире без согласия сына,а он сможет переселить Вас в комнату в коммунальной квартире(муниципальную),если Вы не согласитесь на обмен.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я 8 лет жила с мужчиной, брак не зарегистрирован. У нас родился совместный ребенок, проживали мы в его квартире (собственники квартиры - бывший сожитель (гражданский муж)
читать ответы (1)
Умер отец ребенка 29 ноября 2011 г. Брак не был зарегистрирован. В апреле 2012 г. состоялся суд по установлению отцовства. Документы для пенсионного фонда будут готовы в мае.
читать ответы (1)
Хочу дать своему будущему ребенку фамилию его отца, с которым брак не был зарегистрирован, отец умер еще до рождения ребенка
читать ответы (1)
Когда я получала сертификат на материнский капитал с мужем брак не был зарегистрирован т.е он не вписан сейчас брак зарегистрировали у меня трое дете
читать ответы (1)
Женщина, живущая ранее с моим мужем (брак не был зарегистрирован) требует уплату алиментов на их общего сына по устной договоренности, официально на алименты подано не было.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение