Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Размер МРОТ

Boriss, г. Санкт-Петербург
Boriss Россия, г. Санкт-Петербург
16.02.2001 в 01:05

Швефель.

Вы говорите, что МРОТ сейчас 200 руб.

Тогда почему оплачивая квитанцию в ГосПожНадзоре мне сказали оплатить 5 МРОТ что составило 630 руб. (с НДС +5%).

Следовательно у пожарных МРОТ 100 руб.

А почему он у них другой?

И почему студенты получают степендию из расчеиа МРОТа равного 83,49 руб.?

номер вопроса №26958
прочитан 7 раз
  • Адвокат Россия, г. Челябинск
    16.02.2001 09:40
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Boriss!

    В данном случае мы имеем дело с определенной хитростью законодателя (если это можно назвать так). Посудите сами: в соответствии со ст. 1 ФЗ от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА" с 1 января 2001 года размер МРОТ устанавливается в сумме 200 рублей в месяц. Однако в соответствии со ст. 3 упомянутого закона данный размер МРОТ применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей. В соответствии же со ст. 5 данного закона до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Вот этим и объясняется то, что «у пожарных МРОТ 100 р.»:) Касательно стипендий ст. 4 Закона установила, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Надеюсь, что я прояснил для Вас этот вопрос. Если что, обращайтесь еще.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По решению суда я должен выплачивать алименты в размере 1 мрот, сейчас устроился на новую работу с з.п.5000 руб. Каким
читать ответы (1)
В чем отличие между МРОТ и МЗП (минимальной заработной платой)? Что в них входит?
читать ответы (1)
Какие размеры алиментов? МРОТ на взрослого-5400 руб, а На ребенка (по алиментам судья сказал 9500)? И если ответчик не
читать ответы (1)
Сегодня неожиданно узнала, что МРОТ федералов и МРОТ города абсолютно разная: у городаона в три раза больше. Так ли это?
читать ответы (1)
Исходя из того, что МРОТ с 1 января будет составлять 5965 рублей в г. Красноярске, какую минимальную сумму можно поставить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение