Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сын мужа жене

Тамара, г. Владимир
Тамара Россия, г. Владимир
28.11.2001 в 16:10

Что правильнее сделать? Мой муж купил для бывшей семьи (бывшей жены и его сына) 4-х комнатную квартиру и оформил собственность на них. Мы (муж, я и наш общий ребенок) проживаем в 2-х комнатной квартире, кот. является собственностью мужа. Я хотела бы узнать, как лучше оформить завещание, дарение или что-то еще так, чтобы на нашу квартиру (в случае какой-то трагической ситуации) не претендовал бы его сын от первого брака, ведь 4-х комнатную квартиру он покупал вообщем-то для него. Спасибо.

номер вопроса №2696
прочитан 9 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.11.2001 00:05
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Тамара!Если муж оставит завещание на квартиру Вам или Вашему общему ребёнку или вместе Вам и Вашему ребёнку,то если к моменту открытия наследства сын мужа от первого брака будет иметь инвалидность или достигнет пенсионного возраста,то сможет оспорить завещание,получив 2/3 той доли,которую имел бы при наследовании по закону(2/3 от 1/3-если наследников по закону трое,то есть не будет в живых родителей мужа,а квартира куплена мужем до брака или приватизирована,то есть у Вас нет права на супружескую долю в квартире).В такой ситуации лучше произвести отчуждение квартиры Вам или общему с Вами сыну или обоим поровну при жизни Можно квартиру подарить,т.к налог на дарение не платится между супругами и одаряемыми лицами,которые зарегистрированы вместе с дарителем в квартире,являющейся объектом дарения-ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения". Основание:ст.535 ГК РСФСР 1964г.-действует сейчас. После 01.03.2002г.вступит в силу ч.3 ГК РФ, согласно ст.1149 ч.3 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

4-х комнатная квартира находиться в собственности у моего мужа. (1/100 доли у меня, муж виделил мне после брака, и рождения
читать ответы (1)
У нас (я, жена и дочь) имеется 2-х комнатная квартира (общая долевая собственность), приобретенная в ипотеку. Год назад
читать ответы (1)
Мы живем с мужем и ребенком в 4-х комнатной квартире общая площадь 70, а жилая 49, но прописано 10 человек, а живет и того
читать ответы (1)
Мой гражданский муж хочет прописать меня у себя. У его родителей 3 х комнатная квартира, их в семье четверо и поэтому их
читать ответы (1)
У моего мужа умер отец Оставил в наследство ему и его брату 2-х комнатную квартиру. У нас с мужем есть 1-комнатная квартира
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение