Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Клавдия Ивановна, г. Пермь
Клавдия Ивановна
16.02.2001 в 07:06
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

Право на обязательную долю в наследстве

Уважаемый Доморацкий Александр Вячеславович!

Прошу Вас очень пояснить Ваш ответ на мой вопрос № 6274 от 07.02.01 г., а тоя не поняла, к сожалению.

Вы сказали, что право на обязательную долю в наследстве (не менее 2/3) имеют иждивенцы умершего. А я пенсионерка (65 лет), почему меня нельзя назвать иждивенцем?

Заранее Вам благодарна, Клавдия Ивановна.

Обсудить на форуме
номер вопроса №26960
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Доморацкий Александр Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 177

    Уважаемая Клавдия Ивановна,

    К сожалению в настоящее время прекратило действие Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. N 6 "О судебной практике по делам о наследовании". В нем четко говорилось, что нетрудоспособными гражданами имеющими право на обязательную долю следует относить: женщин, достигших 55, и мужчин 60 лет, инвалидов I, II и III групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности, а также лиц, не достигших шестнадцати лет, а учащихся - восемнадцати лет.

    В настоящее время действует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" (в редакции от 21 декабря 1993 г., с изменениями от 25 октября 1996). В котором нет подобной регламентации.

    В соовтетствии со ст. 535 право на обязательную долю имеют нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего. Так как Вы не являетесь законной супругой умершего, то Вам необходимо будет доказать Факт нахождения на иждивении. Для этого можно будет подать иск в суд об установлении факта нахождения на иждивении.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение