Обязательно ли исполбзование кассовых аппаратов в машинах такси?

Игорь, г. Магадан
Игорь Россия, г. Магадан
17.02.2001 в 19:44

Обязательно ли исполбзование кассовых аппаратов в машинах такси?

номер вопроса №26964
прочитан 96 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    18.02.2001 08:03

    Уважаемый Игорь!

    Использование ККМ в маршрутных такси является обязательным в силу того, то данный вид услуг не поименован в Постановлении Совета Министров - Правительства РФ от 30.07.93 N-745 как услуги, расчет за которые можно производить без применения ККМ.

    Однако Судебная практика по данному делу, в различных регионах поразному подходит к данному вопросу, ниже мной приводиться постановление Федерального Суда Северо-Западного округа

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 октября 1999 года Дело N А05-2698/99-178/17

    установил:

    Госналогинспекция по городу Коряжме обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с иском о взыскании с редпринимателя без образования юридического лица Еремеева Валерия Антоновича 4174 рублей 50 коп. штрафа, редусмотренного статьей 7 Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (с учетом положений постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.98 N 14-П по делу о проверке конституционности отдельных положений абзаца шестого

    статьи 6 и абзаца второго части первой статьи 7 Закона Российской Федерации от 18.06.93 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением"), за ведение денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовой машины.

    Решением от 17.06.99 в удовлетворении иска отказано.

    Постановлением апелляционной инстанции от 18.08.99 решение суда оставлено без изменения.

    Принимая решение, суды исходили из того, что в нарушение

    требований статьи 6 Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (далее - Закон о ККМ) налоговая инспекция проверку соблюдения предпринимателем названного Закона не проводила, представитель налоговой инспекции в контрольной поездке не участвовал, при денежных расчетах не присутствовал, в связи с чем акт, составленный налоговой инспекцией, содержит недостоверные

    сведения, а потому не может являться надлежащим доказательством для взыскания штрафа, предусмотренного статьей 7 Закона о ККМ.

    В кассационной жалобе Госналогинспекция по городу Коряжме просит отменить решение суда первой и постановление апелляционной инстанций и иск удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судами положений статьи 6 Закона о ККМ и статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

    Госналогинспекция по городу Коряжме и предприниматель Еремеев В.А. о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако представители в заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

    Изучив материалы дела, суд кассационной инстанции установил следующее.

    Как видно из материалов дела, 17 февраля 1999 года в 8 час. 20 мин. сержант милиции Коряжемского ГОВД Евдокимов П.В. сел в автомобиль ВАЗ 21043 госномер А 976 ЕР 29, принадлежащий гражданину-предпринимателю Еремееву В.А., оказывающему услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом на коммерческой основе (лицензия от 04.12.98 сер. АВ N 412938), "с целью доехать до ГИБДД". По прибытии на место назначения милиционер произвел расчеты за оказанную услугу, уплатив за поездку 2 рубля. Поскольку чек или иной документ строгой отчетности выдан не был, милиционер предъявил свое служебное удостоверение, объявил о проведении проверки

    соблюдения требований Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" и предложил пройти в соответствующий отдел Госналогинспекции по городу Коряжме.

    В Госналогинспекции налоговый инспектор Крупин П.Н. составил "акт проверочной закупки" от 17.02.99, согласно которому контрольная поездка осуществлялась совместно милиционером Коряжемского ГОВД Евдокимовым П.В. и инспектором Госналогинспекции по городу Коряжме Крупиным П.Н, и акт проверки от 17.02.99 N 8, в котором также содержалось указание на совместное проведение проверки вышеуказанными сотрудниками.

    Принимая во внимание положения статьи 6 Закона о ККМ,

    возлагающей обязанности по проведению (а не только ставлению

    актов) проверок соблюдения правил использования контрольно-кассовых машин на налоговые органы, и буквальное содержание актов проверки -участия в проверке налогового инспектора, - суды признали такие акты недостоверными и в иске налоговой инспекции о взыскании штрафа за неприменение контрольно-кассовой машины (отсутствие и невыдачу оформленного документа строгой отчетности, заменяющего чек)отказали.

    Кассационная инстанция считает, что у судов первой и пелляционной инстанции имелись помимо указанных судами и иные правовые основания для отказа в удовлетворении иска налоговой инспекции.

    В нарушение требований статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации налоговая инспекция не представила доказательств, опровергающих доводы ответчика о том, что возможность осуществления перевозок пассажиров на коммерческой основе без применения контрольно-кассовой машины (по причине того, что оборудование личного автомобиля ВАЗ-21043 не предусматривает

    установку ККМ) или каких-либо документов строгой отчетности (ввиду отсутствия решения данного вопроса на уровне исполкома, Госналогинспекции и ГУВД, а также организации в городе Коряжме изготовления и продажи таких документов) была согласована Еремеевым В.А. с налоговой инспекцией. По договоренности с налоговым инспектором ответчик проводил учет путем внесения записей в тетрадь, в которой ежедневно указывались сведения о пробеге автомобиля в километрах, количестве перевезенных пассажиров, цене проезда,

    размере ежедневного дохода). Все листы тетради пронумерованы,

    прошнурованы и скреплены печатью. Такой учет осуществлялся и

    17.02.99 (л.д. 14-17). Между тем, будучи неопровергнутым, названное обстоятельство в силу положений пункта 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.08.99 N 10 "О некоторых вопросах практики применения Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" свидетельствует об отсутствии в действиях

    ответчика вины и является основанием для признания неправомерным применения мер ответственности к предпринимателю, который действовал добросовестно и в соответствии с указаниями налогового органа.

    Кроме того, семья Еремеева В.А. состоит из него самого и его ены, оба -пенсионеры, размер пенсии каждого - 509 рублей. Из-за яжелого материального положения Еремеев В.А. вынужден был заняться предпринимательской деятельностью. Пунктом 10 вышеуказанного постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.08.99 N 10 судам указано на необходимость оценивать имущественное положение нарушителя независимо от того, какими органами наложен штраф (налоговыми - по Закону о ККМ, органами

    внутренних дел или органами Государственной инспекции по торговле,качеству товаров и защите прав потребителей - по Кодексу РСФСР об административных правонарушениях, далее - КоАП), а также на право суда снизить размер штрафных санкций по сравнению с указанным в решении либо исковом заявлении государственного (в данном случае -

    налогового) органа.

    Как правильно указано судами, в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" обязанность осуществлять контроль за сблюдением правил использования контрольно-кассовых машин возложена на налоговые органы.

    При выявлении факта осуществления расчетов с населением без применения

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если оборот торговой точки за месяц 100 тыс руб, обязательно ли нужен кассовый аппарат с 2016 года? ИП на ЕНВД.
читать ответы (1)
Обязательно ли иметь кассовый аппарат при ооо или ип. можно ли обойтись товарным чеком.
читать ответы (1)
Надо ли ставить кассовый аппарат в интернет клубе если я не занимаюсь торговлю.
читать ответы (1)
Обязательна ли установка кассового аппарата для небольшой точки продаж спортивного питания или можно работать без него?
читать ответы (1)
Обязательно ли давать кассовый чек? если фирма занимается заправкой картриджей и ремонтом оргтехники?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение