Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Несовершеннолетний подросток (16 полных лет) присутствовал при драке,

имеет ли он право не давать показаний, и имеют ли право вести допрос без родителей, принуждать подписать показания?

Борис, г. Москва
Борис Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
18.02.2001 в 17:28
номер вопроса №26967
прочитан 199 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Борис!

    Давать показания – обязанность свидетеля, в соответствии с ч. 1 ст. 73 УПК РСФСР. За отказ или уклонение от дачи показаний свидетель несет ответственность по ст. 308 УК РФ, а за дачу заведомо ложных показаний – по ст. 307 УК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 159 УПК РСФСР, при допросе свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по

    усмотрению следователя и при допросе свидетелей в возрасте от

    четырнадцати до шестнадцати лет вызывается педагог. В случае

    необходимости вызываются также законные представители

    несовершеннолетнего или его близкие родственники. Следовательно, допрос в присутствии родителей – право, а не обязанность следователя. Однако Вы вправе потребовать, чтобы при допросе присутствовал Ваш защитник, т.к. Вы имеете право на защиту. Принуждать подписать показания следователь не имеет права. В случае, если Вы отказываетесь подписывать протокол допроса, следователь должен сделать отметку об этом в протоколе и заверить её своей подписью.

    Адвокат Россия, г. Челябинск
    19.02.2001 06:29
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня трое несовершеннолетних детей 16,7 лет и 1 год, имею ли я право на получение субсидии на покупку жилья?
читать ответы (1)
Имеет ли право родственник не давать показания против родственника.
читать ответы (1)
При разводе с женой, имеет ли она право на подаренную квартиру и квартиру полученную по завещанию?
читать ответы (1)
Имеет ли право невролог не давать справку ребенку в садик, из-за того что родители отказались давать противосудорожный препарат. Отказ написан официально.
читать ответы (1)
Моя 16-ти летняя девушка беременна. Имеет ли она право сделать медикаментозный аборт без согласия родителей?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение