8 800 505-92-64
169 юристов сейчас на сайте
1910консультаций за 24 часа
Борис, г. Москва
Борис Россия, г. Москва
18.02.2001 в 17:28
номер вопроса №26967
прочитан 200 раз

Несовершеннолетний подросток (16 полных лет) присутствовал при драке,

имеет ли он право не давать показаний, и имеют ли право вести допрос без родителей, принуждать подписать показания?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Челябинск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    19.02.2001 06:29

    Уважаемый Борис!

    Давать показания – обязанность свидетеля, в соответствии с ч. 1 ст. 73 УПК РСФСР. За отказ или уклонение от дачи показаний свидетель несет ответственность по ст. 308 УК РФ, а за дачу заведомо ложных показаний – по ст. 307 УК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 159 УПК РСФСР, при допросе свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по

    усмотрению следователя и при допросе свидетелей в возрасте от

    четырнадцати до шестнадцати лет вызывается педагог. В случае

    необходимости вызываются также законные представители

    несовершеннолетнего или его близкие родственники. Следовательно, допрос в присутствии родителей – право, а не обязанность следователя. Однако Вы вправе потребовать, чтобы при допросе присутствовал Ваш защитник, т.к. Вы имеете право на защиту. Принуждать подписать показания следователь не имеет права. В случае, если Вы отказываетесь подписывать протокол допроса, следователь должен сделать отметку об этом в протоколе и заверить её своей подписью.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение