Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Валюта иностранный средство

Евгений, г. Клайпеда
Евгений Литва, г. Клайпеда
21.02.2001 в 01:09

Могут ли денежные средства выраженные, как в национальной таки в иностранной валюте быть предметом залога.

Ответ прошу аргументировать.

"Благодарю"

номер вопроса №26978
прочитан 44 разa
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    27.02.2001 10:53
    отзывов: 3 Личная консультация

    Залоговые отношения регулируются в настоящее время прежде всего

    ст. ст. 334-358 ГК РФ и Законом РФ от 29.05.1992 г. N 2872-1 "О залоге", который действует в части не противоречащей ГК РФ.

    В соответствии со ст. 336 ГК РФ предметом залога может быть

    всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

    Залог отдельных видов имущества, в частности имущества

    граждан, на которое не допускается обращение взыскания, может быть законом запрещен или ограничен.

    В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 29.05.1992 г. N 2872-1 "О залоге" предметом залога может быть любое имущество, которое в соответствии с законодательством РФ может быть отчуждено залогодателем.

    Термин "имущество" в гражданском праве употребляется в различных

    значениях. Например, в ст. 128 ГК РФ под термином "имущество" понимаются вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права, причем деньги и ценные бумаги рассматриваются как разновидность вещей.

    Ни ГК РФ, ни Закон РФ от 29.05.1992 г. N 2872-1 "О залоге" не содержит прямых запретов на использование денег в качестве предмета залога. На практике денежные средства активно использовались в качестве предмета залога. В том числе, деньги использовали в качестве предмета залога таможенные органы (Положение об использовании залога таможенными органами РФ, утв. Приказом ГТК РФ от 22.02.1994 г. N 71).

    Вместе с тем, рассматривая конкретное дело в порядке надзора,

    Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в своем постановлении от

    02.07.1996 г. N 7965/95 признал недействительными ряд договоров залога денежных средств. Свою позицию Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ аргументировал следующим образом: 1)Согласно ст. 1 Закона РФ "О залоге" залог - способ обеспечения обязательства, при котором кредитор

    (залогодержатель) приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества. 2) При этом в силу статей 28, 29 и 30 Закона РФ "О залоге" и статей 349 и 350 ГК РФ удовлетворение требований осуществляется путем продажи

    заложенного имущества с публичных торгов с направлением вырученной суммы в погашение долга. 3) Тем самым одним из существенных признаков договора о залоге является возможность реализации предмета залога. 4) Денежные средства, а тем более в безналичной форме, этим признаком не обладают. 5)Таким образом, исходя из сути залоговых отношений денежные

    средства не могут быть предметом залога. При данных обстоятельствах спорные договоры о залоге не

    соответствуют требованиям Закона и являются недействительными в силу статьи 168 ГК РФ.

    Не смотря на то, что данное постановление Президиума ВАС РФ не является источником права, тем не менее его необходимо учитывать на практике при заключении договоров залога во избежание имущественных потерь.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вывожу электронную валюту (собственные средства) на свой счет Физ. Лица в банке. Компания вынуждает подписать договор
читать ответы (1)
Иностранный гражданин получил патент на работу у фЛ, может ли этот иностранный гражданин работать по трудовому договору
читать ответы (1)
Иностранный гражданин получил травму на работае. Иностранный гражданин официально оформлен, но не имеет страхового полюса
читать ответы (1)
Валюта реально приобреталась в 2009 году. Скажите пожалуйста если при обмене валюты на рубли налоговая потребует уплатить
читать ответы (1)
ВАЛЮТА РЕАЛЬНО ПРИОБРЕТАЛАСЬ В 2009 ГОДУ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ ПРИ ОБМЕНЕ ВАЛЮТЫ НА РУБЛИ НАЛОГОВАЯ ПОТРЕБУЕТ УПЛАТИТЬ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение