Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правы ли они или нет? И что означает термин "новация"?

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
21.02.2001 в 11:47

У меня такой вопрос. Квартира приватизированна на отца жены и передана в собственность по договору ренты. В данный момент прописаны вместе с женой и двумя детьми. Дом идет под снос. Для предоставления жилплощади и заключения договора мены, Департамет жилья требует рассторжения договора ренты. Правы ли они или нет? И что означает термин "новация"?

номер вопроса №26980
прочитан 62 разa
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.02.2001 23:02
    отзывов: 0 Личная консультация

    Департамент жилья прав, требуя расторжения договора ренты, так как рента обременяет недвижимое имущество и следует за этим имуществом, а не за лицами, на которых возлагаются обязательства по рентному договору (ст.586 ГК РФ). В случае заключения договора мены обязанность по содержанию получателя ренты перейдет на нового собственника идущего на снос жилья, а не последует за Вами в новую предоставленную Вам квартиру.

    Новация это способ прекращения первоначального обязательства между сторонами установлением нового обязательства, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (ст.414 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня зовут Лидия. Я пенсионер по северному стажу. Когда я переехала в МО в декабре 2010 г., у меня сильно пошатнулось
читать ответы (1)
Я у мужа 2 жена. В браке мы зарегистрировали в Рег палате дом, который он построил с первой женой. С мужем мы развелись,
читать ответы (1)
1. в 2010 году я купила двух комнатную квартиру метраж 75 кв м в московской области. Сейчас у меня стала многодетная семья
читать ответы (1)
У нас в службе ушла в декрет работник с 5 разрядом, могу ли на это время оформиться по её разряду. Спасибо.
читать ответы (1)
Где мне взять справку о составе семьи? Если я с детьми прописана в частном доме а муж в квартире у своих родителей, а
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение