Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кто такие нетрудоспособные лица по законодательству РФ?

Наташа, г. Томск
Наташа Россия, г. Томск
01.03.2001 в 04:22
номер вопроса №26992
прочитан 1353 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    01.03.2001 07:34
    отзывов: 3 Личная консультация

    Ознакомившись со ст. 50 Закона РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями на

    29.12.2000 г.), можно сказать, что нетрудоспособными лицами можно считать: 1) лиц, не достигших 18 лет; 2) лиц, достигших 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет; 3) мужчин, достигших 60 лет; 4) женщин, достигших 55 лет; 5) лиц, являющихся инвалидами; 6) лиц, независимо от возраста и трудоспособности, если они заняты уходом за лицами, не достигшими 14 лет (ребенка-инвалида до 16 лет), и не работают;

    7) родителей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших

    военную службу по призыву, если они достигли 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины); 8) лиц, состоявших на иждивении трудоспособного лица, т. е. лиц, которые находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

    Есть также понятие "временная нетрудоспособность", которое возникает в следующих случаях: а) при заболевании (травме), связанной с утратой трудоспособности; б) при санаторно-курортном лечении; в) при болезни члена семьи в случае необходимого ухода за ним; г) при карантине; д) при временном переводе на другую работу в связи в заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием; е) при протезировании с помещением в стационар

    протезно-ортопедического предприятия. Вот и все, что я знаю.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По законодательству РФ иностранные студенты какого отделения (очная или очно-заочная т.е вечернее отд) могут расчитывать
читать ответы (1)
По законодательству РФ выплата алиментов продолжается при поступлении ребёнка в ВУЗ? В феврале 2-го числа дочке от первого
читать ответы (1)
По законодательству РФ в какие сроки должна быть проведена экспертиза ДТП?
читать ответы (1)
По вопросу № 92881! Спасибо за ответ, но у меня возникли некоторые уточнения. 1) Кто в данной ситуации является
читать ответы (1)
По вопросу 578369. Спасибо за ответ, понимаете старший прописан у него но живет сомной а младший прописан у меня но он
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение