|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8643
юристa
387116
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Щербанев Денис Григорьевич, г. Мытищи
Щербанев Денис Григорьевич
01.03.2001 в 11:03
Россия, г. Мытищи | Вопросов: 6

Переводчик - Щербанев Денис Григорьевич, г. Мытищи

Я работаю в крупной российской корпорации в г.Москва переводчиком. Недавно при выполнении перевода юридического документа от меня потребовали подписаться под фразой "Об ответственности за заведомо неправильный перевод предупрежден" (как мне пояснили, об уголовной ответственности). Имею ли я право отказаться от такой подписи и могут ли меня на этом основании уволить или применить ко мне какие-либо взыскания? Заранее благодарю, Денис.

номер вопроса №26994
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Имею ли я право отказаться, Договор о материальной ответственности, Привлечь к уголовной ответственности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Ст. 307 УК РФ "Заведомо ложные показание, заключение эксперта или неправильный перевод". Что такое неправильный перевод ? Неправильный перевод заключается в искажении смысла устной либо письменной речи при переводе с одного языка на другой. К неправильному переводу относятся также умолчание при переводе о существенных обстоятельствах дела. Но данное действие (неправильный перевод) должны быть совершены в процессе предварительного расследования либо в судебном заседании. Вы же выполняли перевод в силу своих трудовых обязанностей, поскольку состоите в трудовых отношениях со своей корпорацией. Поэтому даже в случае выполнения вами заведомо неправильного перевода, вы не сможете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. Ваши функциональные обязанности, также как и ваши права и ответственность, должны быть обозначены в должностной инструкции, в трудовом договоре (контракте). Если же будет установлено, что в силу выполненного вами неправильного перевода, вашей корпорации причинен ущерб, то вы будете привлечены к материальной ответственности, к дисциплинарной ответственности и вплоть до увольнения.

    Если вышеуказанная фраза направлена на привлечение вас к уголовной ответственности, вы просто обоснуйте руководству корпорации, что это невозможно ввиду отсутствия состава преступления.

    Если вышеуказанная фраза направлена на привлечение вас к какому-либо другому виду ответственности, вы выясните к какому (если к материальной - заключите договор о материальной ответственности).

    Отказаться от подписания вы конечно можете. На этом основании вас не смогут уволить. Но найти основания для увольнения работника можно всегда.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0