Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Организации по регистрации граждан

Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
09.03.2001 в 21:09

У меня в московской организации работают иногородние граждане. По месту регистрации им не выдают полис медицинского страхования, ссылаясь на то, что они работают в Москве. Как получить московский полис, учитывая, что отчисления в фонды обязательного медицинского страхования регулярно выплачиваются?

номер вопроса №27016
прочитан 63 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.03.2001 12:32
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    В соответствии со ст.5 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» №1499-1 от 28.06.91г. (в ред. Закона РФ от 02.04.93 № 4741-1; Указа Президента РФ от 24.12.93 № 2288; Федерального закона от 01.07.94 № 9-ФЗ) каждый гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования или который заключил такой договор самостоятельно, получает страховой медицинский полис. Страховой медицинский полис находится на руках у застрахованного. Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российской Федерации имеет соглашения о медицинском страховании граждан. В соответствии со ст.2 названного Закона страхователями при обязательном медицинском страховании являются: для неработающего населения - Советы Министров республик в составе Российской Федерации, органы государственного управления автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт - Петербурга, местная администрация; для работающего населения - предприятия, учреждения, организации, лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, и лица свободных профессий, а страховыми медицинскими организациями выступают юридические лица, осуществляющие медицинское страхование и имеющие государственное разрешение (лицензию) на право заниматься медицинским страхованием. Ваша организация должна выбрать страховую организацию, выдать работникам через эту организацию медицинские полисы (ранее полученные самими работниками по месту жительства полисы в отношении работающего населения уже не действуют), которые действуют на всей территории РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Директор не выдает справку о зарплате, ссылаясь на то что проводная зарплата очень маленькая и он не хочет проблем, что
читать ответы (1)
Запрашиваю у Банка выписку по моему счету (карта зарплатная), уже не первый раз т.к. не дают, то что мне нужно, на какие
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, меня остановили, часа за три до этого я выпил 100 г виски, в надежде на то что этого будет мало для
читать ответы (1)
Что мне делать? ТСЖ уже 2 месяца не могут поменять (аварийные) стояки в туалете, ссылаясь на то,что у них пока нет средств
читать ответы (1)
Работник гибдд поставил на штраф стоянку мой мотоцикл так как не В.У. нет страховки не на учете что меня ждет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение