Инвалид прописан в квартире

Катя, г. Санкт-Петербург
Катя Россия, г. Санкт-Петербург
02.03.2001 в 14:54

У меня ребенок-инвалид 11 лет. Я прописана со своим отцом в трехкомнатной квартире. А ребенок-инвалид прописан у отца (моего мужа) в двухкомнатной квартире. Вопрос: в случае развода с мужем могу ли я (через суд) обязать его разменять квартиру, где прописан ребенок. Какие у меня права.

С уважением, Катя.

номер вопроса №27024
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    03.03.2001 14:40

    Уважаемая Катерина!

    В соотвествии с Семейным кодексом РФ ребенок проживает с одним из родителей по взаимному согласию последних, т.е. может либо с мамой либо с папой.

    Если ребенок не принимал участия в приватизации, то он имеет (посл е прописки) только право на проживание и пользование метрами).

    Ставить вопрос о понуждении отца к размену не только не корректно, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, но и необосновано по праву.

    Данный вывод следует из содержания жилищного кодекса РФ, закона "Об основах жилищной политики в РФ" и Конституции РФ.

    Если квартира в которой прописан ребенок и муж НЕ является приобретенной в период брачных отношений (с момента регистрации брака до развода), то Вы, как лицо не прописанное там не имеете ни какого права на данную квартиру. Возможен сомнительный вариан предъявления иска от имени ребенка о принудительном размене квартиры отца в которой он прописан с отцом, но в данной ситуации нормальный человек и судъя наверное изучив жилищные условия матери ребенка и его отца будет симпатизировать отцу, с которым проживает ребенок.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос. Могу ли я прописать временно маленького ребенка в свою квартиру? По договору купли-продажи покупатель квартиры я, но там прописана моя мама.
читать ответы (1)
У меня ребенок-инвалид 11 лет. Возникла необходимость переехать в другой город временно. Соответственно, стал вопрос с переводом в новую школу
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос: Я прописана со своей матерью и братом в двухкомнатной квартире. Квартира неприватизирована! Брат алкоголик
читать ответы (1)
У меня ребенок инвалид 11 лет. Автомобиль оформлен на мужа. Как не платить транспортный налог. Спасибо.
читать ответы (1)
Я проживаю со своим отцом в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на отца, но я в ней прописан
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение