Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сколько будет стоить оформление наследства после смерти отца?

В приватизированной квартире живёт престарелый отец инвалид. Составлено завещание на наследство на трёх сыновей в равных долях. Один из сыновей недавно прописался. Сколько будет стоить оформление наследства после смерти отца? Как лучше поступить: переделать завещание в пользу прописанного сына или двум другим при вступлении в наследство отказаться от своей доли, чтобы понести меньшие затраты? Квартиру в дальнейшем планируем продать.

Олег, г. Москва
Олег Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
03.03.2001 в 00:36
номер вопроса №27026
прочитан 32 разa
Вместе с темой "Оформление наследства после смерти отца" также ищут: Оформление наследства после смерти отца сроки
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В случае, если наследник зарегистрирован по месту жительства наследодателя, то, в соответствии с пп. 6 п. 5 ст. 5 Закона РФ от 09.12.91 № 2005-1 «О государственной пошлине», он освобождается от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, а также, в соответствии с абз. 2 ст. 4 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», от уплаты указанного налога. В такой наследник несет расходы лишь по сбору необходимых справок. Исходя из этого, а также в зависимости от степени существующего между братьями доверия Вы можете избрать несколько вариантов: зарегистрировать всех братьев в квартире по месту жительства, изменить завещание в пользу сына, проживающего с отцом либо впоследствии, при принятии наследства воспользоваться предоставленным ст. 550 ГК РСФСР правом на отказ от принятия наследства в пользу брата, проживавшего в квартире.

    Адвокат Россия, г. Челябинск
    03.03.2001 07:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Отец оставил завещание на меня и 3 сестер в равных доля, сестры 3 свои части подарили мне, сделав дарственную 29.06.2010 г
читать ответы (1)
В ООО 2 учредителя с равными долями, один из них генеральный директор, гр. Украины. Есть разрешение на работу (должность генеральный директор
читать ответы (1)
В одной большой квартире 2 собственника в равных долях, один из собственников не хочет продавать квартиру чтоб после продажи разделить деньги по пола
читать ответы (1)
Хочу оформить завещание на квартиру двум своим сыновьям в равных долях, как это правильно сделать.
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на 7 человек у всех равные доли, один из собственников не дает домовую книгу для перепрописки несовершеннолетних детей по этому же адресу, запретил вход со стороны улицы.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение