|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
3060
юристa
14827
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Москва
Олег
03.03.2001 в 00:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Оформление наследства после смерти отца

Сколько будет стоить оформление наследства после смерти отца?

В приватизированной квартире живёт престарелый отец инвалид. Составлено завещание на наследство на трёх сыновей в равных долях. Один из сыновей недавно прописался. Сколько будет стоить оформление наследства после смерти отца? Как лучше поступить: переделать завещание в пользу прописанного сына или двум другим при вступлении в наследство отказаться от своей доли, чтобы понести меньшие затраты? Квартиру в дальнейшем планируем продать.

номер вопроса №27026
прочитан 31 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Оформление наследства после смерти отца, Свидетельство о праве на наследство, Приватизированная квартира,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Швефель Станислав Вадимович
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 0 | ответов: 88

    В случае, если наследник зарегистрирован по месту жительства наследодателя, то, в соответствии с пп. 6 п. 5 ст. 5 Закона РФ от 09.12.91 № 2005-1 «О государственной пошлине», он освобождается от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, а также, в соответствии с абз. 2 ст. 4 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», от уплаты указанного налога. В такой наследник несет расходы лишь по сбору необходимых справок. Исходя из этого, а также в зависимости от степени существующего между братьями доверия Вы можете избрать несколько вариантов: зарегистрировать всех братьев в квартире по месту жительства, изменить завещание в пользу сына, проживающего с отцом либо впоследствии, при принятии наследства воспользоваться предоставленным ст. 550 ГК РСФСР правом на отказ от принятия наследства в пользу брата, проживавшего в квартире.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы