Уже 3 месяца организация-застройщик не может сдать дом в эксплуатацию.

Артем, г. Санкт-Петербург
Артем Россия, г. Санкт-Петербург
05.03.2001 в 10:01

Прошу Вас ответить мне на следующий вопрос: "Могу ли я взыскать, помино штрафной неустойки в размере 0.1% за каждый день просрочки, которая предусмртрена договором долевого участия в строительстве жилого дома, где Я являюсь дольщиком, еще и убытки, т.к. уже 3 месяца организация-застройщик не может сдать дом в эксплуатацию.

номер вопроса №27032
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    05.03.2001 12:39

    Общей формой ответственности по договорным обязательствам является возмещение убытков. Об этом свидетельствует, в частности, норма, содержащаяся в п. 1 ст. 393 ГК РФ: "Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства".

    Поскольку организация-зайстройщик не выполнила свои обязательства по передаче квартир, дольщик вправе требовать в соответствии со ст. 15 ГК РФ возмещения убытков.

    Для взыскания убытков лицо, требующее их возмещения, должно доказать: 1) факт нарушения обязательства; 2) наличие причинной связи между допущенным нарушением и возникшими убытками; 3) размер требуемых убытков.

    По общему правилу, установленному п. 1 ст. 394 ГК РФ, убытки взыскиваются в части не покрытой неустойкой.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Застройщик нарушил сроки сдачи дома в эксплуатацию по УДДУ (срок - декабрь 2014) и предлагает подписать доп. соглашение о переносе сроков на сентябрь 2014.
читать ответы (1)
Застройщик сдвинул сроки сдачи дома в эксплуатацию. Договор по долевому зарегистрировали 3 месяца назад
читать ответы (1)
Застройщик нарушил срок сдачи дома в эксплуатацию на 3 месяца. Никаких извещений и дополнительного соглашения не было
читать ответы (1)
Застройщик задержал срок сдачи дома в эксплуатацию и требует оплатить за этот период коммунальные услуги
читать ответы (1)
Застройщик не успевает сдать квартиру в срок, предупредили в соответствии с п.3. ст.6. №214-ФЗ. Предлагает подписать доп. соглашение с отсрочкой сдачи дома, без компенсации.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение