|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
5777
юристa
55559
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса, г. Москва
Лариса
05.03.2001 в 16:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

В ЗАГСе по месту пребывания отказали в приеме документов на смену фамилии.

Постоянной регистрации нет. Правомочен ли отказ?

номер вопроса №27035
прочитан 92 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Органы исполнительной власти субъектов РФ, Регистрация актов гражданского состояния, Положение о паспорте гражданина РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Пункт 2 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" устанавливает, что перемена фамилии производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию. Как определяется место жительства гражданина ? Прежде всего, точное определение места жительства гражданина имеет юридическое значение, так как законодательство связывает наступление многих гражданско-правовых последствий с совершением юридически значимых действий в месте жительства гражданина (в вашем случае-государственная регистрация перемены фамилии). При определении места жительства гражданина предполагается, что гражданин находится всегда в определенном месте, независимо от того, что в данный момент или иной период времени он находится в другом месте. Ст. 20 ГК РФ признает местом жительства гражданина - место его постоянного проживания или место, где он преимущественно проживает.

    Под постоянным местом жительства понимается место, где гражданин обосновался в силу сложившихся обстоятельств.

    Под местом преимущественного проживания понимается место, где гражданин проживает больше, чем в других местах, либо независимо от времени пребывания в других местах, когда он вынужден находиться там в силу сложившихся обстоятельств, например, выполняя свои трудовые обязанности.

    Дееспособные граждане по своему усмотрению избирают место жительства. Свободный выбор места жительства-одно из важнейших конституционных прав человека и нематериальное благо, принадлежащее гражданину и защищаемое гражданским законодательством.

    С 01 октября 1993 г. вступил в силу Закон РФ от 25.06.1993 г. N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор

    места пребывания и жительства в пределах РФ", ст. 2 которого

    определяет место жительства, как жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно

    проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Место пребывания гражданина определяется как гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

    Выше я уже указывал, что точное определение места жительства гражданина имеет юридическое значение, так как законодательство связывает наступление многих гражданско-правовых последствий с совершением юридически значимых действий в месте жительства гражданина. Хочу привести вам в качестве аналогии совершение юридически значимых действий по выдаче и замене паспортов гражданина РФ. Пунктом 10 Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ (с изменениями на 05.01.2001 г.) установлено, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан, а гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту их пребывания. Пунктом 13 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД РФ от 15.09.1997 г. N 605, также установлено, что выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан, а гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания. Если такие юридически значимые действия (выдача и замена паспортов) могут быть совершены по месту пребывания или по месту фактического проживания, то почему иные юридически значимые действия не могут совершаться в том же месте ?

    Почему я так много написал ? Вроде бы ваш ответ очень простой, но дать толкование понятию "место жительства гражданина" применительно к совершению юридически значимых действий по регистрации актов гражданского состояния не так-то просто. Я просто хотел, чтобы эти разъяснения дали возможность принять правильное юридическое решение вам. Но в любом случае, у вас есть право обжаловать отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния в орган исполнительной

    власти субъекта РФ, в компетенцию которого входит

    организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, или в суд.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы