|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
7389
юристов
115998
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
Сергей
15.03.2001 в 10:59
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Брачный договор - Сергей, г. Москва

Как мне купить квартиру, чтобы собственником ее был бы я один (дарственная, брачный договор и т.д...?). О себе - женат, двое детей.

Благодарю.

номер вопроса №27056
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор дарения денежной суммы, Договор дарения квартиры, Семейный кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоцерковский Олег Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 102 | ответов: 643

    Уважаемый Сергей! Вы же почти все знаете.

    Ст. 36 Семейного кодекса РФ: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Т. е., чтобы Вам стать единоличным собственником квартиры и никто не смог на квартиру претендовать, Вы можете: заключить договор дарения квартиры; заключить договор дарения денежной суммы равной стоимости квартиры (с человеком, которому Вы доверяете), а затем заключить договор купли-продажи квартиры. Однако, учтите ст. 37 Семейного кодекса РФ: имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Другим, более простым (по исполнению)и законным вариантом решения Вашей проблемы является заключение брачного договора. Вы можете заключить его конкретно в отношении этой квартиры, а можете определить дальнейшим режим всего совместно нажитого имущества.

    Желаю удачи!

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы