Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Брачный договор

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
15.03.2001 в 10:59

Как мне купить квартиру, чтобы собственником ее был бы я один (дарственная, брачный договор и т.д...?). О себе - женат, двое детей.

Благодарю.

номер вопроса №27056
прочитан 10 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.03.2001 11:58
    отзывов: 102 Личная консультация

    Уважаемый Сергей! Вы же почти все знаете.

    Ст. 36 Семейного кодекса РФ: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Т. е., чтобы Вам стать единоличным собственником квартиры и никто не смог на квартиру претендовать, Вы можете: заключить договор дарения квартиры; заключить договор дарения денежной суммы равной стоимости квартиры (с человеком, которому Вы доверяете), а затем заключить договор купли-продажи квартиры. Однако, учтите ст. 37 Семейного кодекса РФ: имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Другим, более простым (по исполнению)и законным вариантом решения Вашей проблемы является заключение брачного договора. Вы можете заключить его конкретно в отношении этой квартиры, а можете определить дальнейшим режим всего совместно нажитого имущества.

    Желаю удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира была куплена 5 лет назад. Договор купли-продажи оформлен на мужа. Двое детей 16 и 7 лет. Как будет делиться
читать ответы (1)
Какой порядок действий при дарении доли квартиры брату. Имею долю 1/3 квартиры. Женат двое детей. Доля в собственности
читать ответы (1)
После получения квартиры как сироте, как мне правильно сделать, чтобы потом ее приватизировать я смогла?
читать ответы (1)
Я купил квартиру. Продавала ее женщина по доверенности от отца. Договор купли-продажи был подписан 29 января и в тот же
читать ответы (1)
О себе: женат, двое детей. Я и дети прописаны в квартире которая является моей собственностью. Вопрос: Моя жена
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение