Медицинское обслуживание

Миша, г. Москва
Миша Россия, г. Москва
16.03.2001 в 10:48

О налогообложении прибыи направляемой на медицинское обслуживание сотрудников фирмы.

номер вопроса №27062
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    16.03.2001 14:54

    Уважаемый Миша,

    В соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг).

    Согласно пп."р" п.2 вышеназванного Положения в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются платежи (страховые взносы) по добровольному страхованию, в частности, от несчастных случаев и болезней, а также медицинскому страхованию.

    Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

    Так как договор с поликлиникой по медицинскому обслуживанию сотрудников и их детей не является договором страхования, то указанные платежи не должны включаться в себестоимость продукции (работ, услуг).

    Что касается подоходного налога с физических лиц, то в соответствии с пп."я" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" стоимость амбулаторного и стационарного медицинского обслуживания, оплаченная предприятиями, учреждениями и организациями за своих работников и (или) членов их семей, не включается в совокупный доход этих работников и, следовательно, не подлежит налогообложению подоходным налогом.

    Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 28 ноября 1997 г. N 04-02-13

    Всего хорошего.Удачи.

    "GE medical sestem"

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: обязательно ли в условиях договора на медицинское обслуживание студентов от 18 лет, заключенном между институт
читать ответы (1)
В фирме издан приказ о запрете курения на крыльце. Сотрудника фирме застали курящим, объявлен выговор. Могут ли оштрафовать фирму за курение в запрещенном месте?
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста, имеет ли право Белоруска на медицинское обслуживание при родах? Официально работает в РФ и имеет временную регистрацию в Москв
читать ответы (1)
Имею ли я право на медицинское обслуживание в медицинских учреждениях Минобороны, если была уволена с военной службы по состоянию здоровья по категор
читать ответы (1)
Моей маме 87 лет, труженик тыла, какие льготы на медицинское обслуживание ей положены, проживает в Приморском крае?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение