Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Собственник федерального имущества

Что за документ выражает согласие собственника имущества находящегося в федеральной собственности, при сдаче его в аренду предприятием в хозяйственном ведении которого находится это имущество?

Имеет ли право филиал сдавать в аренду такое имущество (при наличии согласия собственника) если в доверенности на управление филиалом указано "имеет право заключать договора связанные с текущей хозяйственной деятельностью"?

Заранее благодарю.

Стен, г. Москва
Стен Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
19.03.2001 в 09:34
номер вопроса №27072
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте Стен!

    В п. 2 ст. 295 ГК РФ содержится перечень действий, которые УП, владеющее имуществом на праве хозяйственного ведения, не может совершить, не получив согласия на это собственника имущества. В отношении федеральных предприятий правом давать такое согласие наделены ГКИ РФ и его территориальные агентства. Они же дают его в случае создания федеральным предприятием своего дочернего предприятия (п. 7 ст. 114 ГК).

    От лица субъекта РФ или муниципального образования подобное согласие вправе дать комитет по управлению имуществом субъекта РФ

    или комитет по управлению имуществом муниципального образования.

    Государственное или муниципальное УП, получив в соответствии со ст. 295 ГК согласие на это от комитета по управлению имуществом, вправе выступить арендодателем закрепленного за ним недвижимого имущества. Данное положение отменяет норму Указа Президента РФ от 14 октября 1992 г. N 1230 "О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданных в аренду" (Ведомости РФ, 1992, N 43, ст. 2429), согласно которой единственным арендодателем такого имущества выступали соответствующие комитеты по управлению имуществом.

    19.03.2001 10:17
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После подписания соглашения О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ сторонами, ЕГО СЛЕДУЕТ заверять у нотариуса или регистрировать
читать ответы (1)
Я как частный предприниматель хочу взять в аренду имущество, находящееся в государственной собственности. Перечень документов для этого утвержден приказом №201 от 15,02,2013 Фонда госимущества.
читать ответы (1)
В результате пожара полностью уничтожен жилой дом, имущество, находящееся в доме. При пожаре погибла моя мать
читать ответы (1)
Я не могу получить договор аренды на земельный участок находящийся в федеральной собственности. Документы на рассмотрение я здала в феврале а в марте
читать ответы (1)
У меня ИП. Хотелось бы взять в аренду недвижимое имущество, находящееся в муниципальной собственности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение