|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Нотариату
1493
юристов
5293
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Стен, г. Москва
Стен
19.03.2001 в 14:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Нотариус отказал в удостоверении доверенности

Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ нотариуса в удостоверении доверенности выданной в порядке передоверия директором филиала своему заместителю, если доверенность на основании которой он действует сам выдана в простой письменной форме. Натариус ссылается на то, что доверенность по которой действует директор филиала нотариально не удостоверена и поэтому отказывает удостоверять доверенность заместителю. Заранее благодарен.

номер вопроса №27074
прочитан 29 раз
Теги: Правомерный ли отказ нотариуса, Обязательное нотариальное удостоверение, Правомерен ли отказ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    По общему правилу, доверенность должна быть совершена в простой письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

    Случаи, когда доверенность должна быть нотариально удостоверена, предусмотрены п. 2 ст. 185 ГК РФ. Исключения из правила о нотариальном удостоверении доверенности установлены самим ГК РФ (пп. 3, 4, 5, ст. 185 ГК РФ).

    Нас интересует п. 5 cт. 185 ГК РФ: "Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, с приложением печати этой организации." В данном случае здесь не нужно нотариально удостоверять доверенность.

    Требование же п. 3 ст. 187 ГК РФ об обязательном нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не зависит от того, в какой форме совершалась доверенность (простая письменная или нотариальная). Исходя из вышеизложенного, отказ нотариуса в совершении описанного вами нотариального действия, неправомерен. Чтобы не идти в суд, просто обратитесь к другому нотариусу.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы