|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8649
юристa
387417
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталия Владимировна, г. Томск
Наталия Владимировна
20.03.2001 в 05:43
Россия, г. Томск | Вопросов: 1

Финансовый мониторинг - Наталия Владимировна, г. Томск

На наше предприятие пришло уведомление от Руководителя ТО ФСФО России по Томской области о том, что наше предприятие включено в перечень организаций, подлежащих финансовому мониторингу. В уведомлении нас просят предоставить документы (перечень указан). Идет ссылка на следующие документы:

1. Федеральный закон " о несостоятельности"

2. Положение о Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству, уствержденного постановлением Правительства РФ от 04.04.2000 г. № 301, и распоряжением ФСФО России от 20.12.2000 г. " 226-р.

Наше предприятие нормально работает, не находится на грани банкротства.

У нас нет времени предоставлять запрашиваемые документы. Поясните пожалуйста является ли предоставление запрашиваемых документов нашей обязанностью или правом. Какая и где указана ответсвенность за непредоставление этих сведений.

Заранее очень благодарна, Наталия Владимировна, г. Томск.

номер вопроса №27077
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановление правительства РФ, Постановление правительства, Федеральный закон,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Действительно, Распоряжением ФСФО РФ от 20.12.2000 г. N 226-р утверждены Порядок формирования перечня крупных, экономически

    или социально значимых организаций и Порядок проведения мониторинга финансового состояния организаций и учета их платежеспособности.

    Систематический анализ (мониторинг) финансового состояния проводится в отношении организаций, включенных в Перечень крупных, экономически или социально значимых организаций территориальными органами ФСФО РФ, а также центральным аппаратом

    ФСФО РФ в соответствии с установленным распределением функций.

    Как у казано в п. 4 Порядка проведения мониторинга финансового состояния организаций и учета их платежеспособности, запрошенные документы ДОЛЖНЫ представляться в территориальный орган ФСФО РФ не позднее двух недель со дня истечения сроков составления бухгалтерской отчетности, установленных п. 2 ст. 14 Федерального закона от 21.11.1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями на 23.07.1998 г.).

    Этим же пунктом установлено, что в случае неполучения запрошенных документов в установленный срок территориальный орган ФСФО РФ информирует об этом центральный аппарат ФСФО РФ и получает копии указанных документов в соответствующем налоговом органе, отделении ПФ РФ или органе государственной статистики.

    Все эти мероприятия ФСФО РФ проводит в целях обеспечения необходимых условий для реализации государственной политики, направленной на предупреждение банкротств и финансовое оздоровление неплатежеспособных организаций.

    По результатам проводимого мониторинга финансового состояния

    организаций будет формироваться база данных мониторинга, содержащая по каждой организации учетную карту этой

    организации, а также ежеквартальные данные финансовой отчетности и расчетные показатели, характеризующие ее финансово-хозяйственную деятельность и состояние платежеспособности.

    В зависимости от значения показателя степени платежеспособности по текущим обязательствам, рассчитанным на основе данных за последний отчетный период, организации будут ранжированы на три группы: 1) платежеспособные организации, у которых значение указанного показателя не превышает 3 месяца; 2) неплатежеспособные организации первой категории, у которых

    значение указанного показателя составляет от 3 до 12 месяцев; 3) неплатежеспособные организации второй категории, у которых

    значение указанного показателя превышает 12 месяцев.

    Распоряжением ФСФО РФ от 20.12.2000 г. N 226-р не установлена ответственность организации за непредставление запрашиваемых документов.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы