|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Красноярск
Татьяна
20.03.2001 в 11:12
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Федеральный закон

Подпадает ли оптика (т.е. линзы, очки) под понятие "лекарственные средства"?

Если да, то по смыслу ФЗ "О лекарственных средствах" розничная торговля лекарственными средствами разрешена только в аптеках. Как же тогда квалифицировать действия продавцов очками (с диоптриями и без) на улицах и в павильонах магазинов? Должны ли они требовать с покупателя рецепт?

номер вопроса №27078
прочитан 40 раз
Теги: Федеральный закон, Лекарственные средства, Определение понятия,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Оптика не подпадает под понятие "лекарственные средства". В Федеральном законе от 22.06.1998 г. N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" (с изменениями на 02.01.2000 г.) дается определение понятия "лекарственные средства"- это вещества, применяемые для профилактики, диагностики, лечения болезни, предотвращения беременности, полученные из крови, плазмы крови, а также органов, тканей человека или животного, растений, минералов, методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам

    относятся также вещества растительного, животного или синтетического происхождения, обладающие фармакологической активностью и предназначенные для производства и изготовления лекарственных средств. Оптика-это изделия медицинского назначения (медтехника).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0