Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Комната в коммунальной квартире

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
22.03.2001 в 11:51

В дополнение к вопросу № 8198 от 21.03.01.

Спасибо Олегу Викторовичу за ответ на мой вопрос. Я поняла, что не обязана спрашивать разрешения у соседей о регистрации человека в свою собственную комнату. Но работник паспортного стола сказал, что для Москвы (в отличии от России) введены дополнительные распоряжения (закон), который обязывает хозяина приватизированной комнаты в коммунальной квартире спрашивать (и подтверждать в письменном виде) согласие всех совершеннолетних соседей проживающих в другой комнате на регистрацию человека в мою собственную комнату.

Действительно ли отдельно введены и существуют такого рода распоряжения (законы) для Москвы?

Спасибо.

номер вопроса №27088
прочитан 7 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.03.2001 23:37
    отзывов: 102 Личная консультация

    Уважаемая Марина! О подобных распоряжениях (законах) я не слышал.

    Если работник паспортного стола ссылается на какие-либо нормативные акты, то он должен Вас с ними ознакомить по Вашей просьбе. В любом случае, отказ в регистрации должен быть мотивированным и письменным. Это упрощает его обжалование в суде.

    Предлагаю процитировать п.3 Перечня документов, являющихся основанием для вселения (заселения)граждан в жилые помещения в Москве и Московской области, представляемых жилищными органами

    в органы регистрационного учета(с изменениями от 28 ноября 2000 г.), утв. постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30 марта 1999 г. N 241-28: "При вселении по месту жительства граждан на жилую площадь на праве частной собственности представляются:

    - договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство, договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением. (ПРИ УСЛОВИИ, ЕСЛИ СОБСТВЕННИК ЗАНИМАЕТ ИЗОЛИРОВАННОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В ДАННОЙ КВАРТИРЕ);

    - письменное согласие:

    собственника (собственников) жилой площади, зарегистрированного на ней, о вселении близких родственников;

    собственника (собственников) жилой площади, не зарегистрированного на данной жилой площади, о вселении близких родственников, зарегистрированных по месту жительства в Москве или Московской области;

    опекуна или попечителя на вселение гражданина в жилое помещение, занимаемое лицом, над которым установлена опека или попечительство, а также органов опеки и попечительства и доверительного управляющего в соответствии со статьями 37 и 38 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Вселение граждан в жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности, осуществляется независимо от размера жилой площади. Вселение на жилую площадь собственников жилых помещений других лиц, являющихся нанимателями (пользователями) этой жилой площади, осуществляется с соблюдением требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме вселения несовершеннолетних детей, супруга и нетрудоспособных родителей нанимателя.

    Заметьте: речь везде идет об изолированном жилом помещении, коим и являетмся комната в коммунальной квартире.

    Желаю Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В дополнение к вопросу 144409. Уважаемый Сергей Анатольевич, большое спасибо за оперативный ответ. Поясню вопрос. В предмете
читать ответы (1)
Огромное спасибо Килязову Сергею за ответ на мой вопрос 597799 от 29.06.2008 г. Принимая во внимание эту информацию, буду
читать ответы (1)
Спасибо Валерию Витальевичу за ответ на мой вопрос №585553 от 03.06.08. Но что надо делать, если соседи отказываются
читать ответы (1)
Ответ от 14.03.2014 22:27.это ответ на мой первый вопрос. Подскажите еще плиз. Могу ли я вернуть деньги за уже уплаченный
читать ответы (1)
Зравствуйте. Спасибо Вам большое за ответы на мои вопрросы, поддержку. Дело в том, что документы мы подавали в таганрогском
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение