Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выиграю я это дело или нет, и какой кровью...

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
22.03.2001 в 12:36

Гузачев Евгений Сергеевич, Я прошу Вас лично проконсультировать меня по вопросу №8192, от 21.03.2000. Выиграю я это дело или нет, и какой кровью...

номер вопроса №27090
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    23.03.2001 10:41
    отзывов: 3 Личная консультация

    Давайте начнем вот с чего: 1) Допустим ваша 1/2 доли в 1-комнатной квартире является общим имуществом. В этом случае при разделе доли супругов признаются равными, т. е. 1/4 ваша и 1/4 причитается вашему бывшему мужу. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела (и как правило, по рыночным ценам). Здесь надо просить суд отступить от начала равенства долей в вашем имуществе (т. е. просит суд присудить вашему бывшему мужу не 1/4 доли, а, например, 1/8 доли). Здесь преследуется одна цель - ваш муж получит меньше чем претендует, хоть это морально может удовлетворить. Какие основания выдвигаются для отступления от начала равенства долей супругов ? Это: а) интересы несовершеннолетних детей (подумайте об этом); б) заслуживающие внимания интересы одного из супругов, под которыми следует понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда он из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности (тоже подумайте об этом). Если получается отступить от начала равенства долей супругов, то можно и подумать о присуждении вашему бывшему мужу денежной коменсации, взамен присуждения имущества в натуре. В этом случае ваша доля останется за вами, но вы должны будете выплачивать бывшему мужу присужденную сумму денег (если конечно вы в силах рассчитаться с ним).

    2) А теперь хочу предложить вам еще один интересный вариант (если он применим к вашей ситуации), основанный на пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

    НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩИМ СОВМЕСТНЫМ ИМУЩЕСТВО, ПРИОБРЕТЕННОЕ ХОТЯ И ВО ВРЕМЯ БРАКА, НО НА ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ, ПРИНАДЛЕЖАВШИЕ ЕМУ ДО ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК, ПОЛУЧЕННОЕ В ДАР ИЛИ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ПО ИНЫМ БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ.

    Дословно: если комната была вашей собственностью до вступления в брак, то это ваше имущество. И если супруг реализует свое имущество в период брака, то денежные средства, вырученные от продажи такого имущества, являются его личными. Но ! Это моя позиция. Это уже чисто юридическая дискуссия.

    В целом же, давать прогнозы я не люблю. Сейчас ваша задача уменьшить долю имущества, которую требует ваш бывший супруг.

    Я просто не понимаю логики вашего мужа (это я о мировом соглашении и передачи 1/2 доли несовершеннолетнему ребенку). Если уж на то пошло, то вы можете это сделать и не в рамках процесса о разделе имущества. А его утверждение о том, что если вся квартира будет за ребенком и вы с ним будете опекунами, полнейшая ерунда. И вы, и он являетесь законными представителями ребенками до достижения им 18 лет. И вы, и он не будете иметь права на эту квартиру. И вы, и он будет давать согласие на совершение сделки с квартирой от имени ребенка. Не вижу смысла в таких его действия. Другое дело, что он сам будет являть одним из собственников этой квартиры. Но об этом вам очень даже хорошо изложила г-жа Ильина Е. В. Рекомендую вам также обратиться за алиментами. Если вы решите добиваться выплаты ему денежной компенсации, то размер алиментов за 6 месяцев вашего развода + неустойка за просрочку уплаты алиментов + индексация + может быть убытки, будут зачтены в сумму, которую вы должны ему будете по суду. Мне остается пожелать вам успехов и удачи. Всего хорошего, Светлана.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу проконсультировать меня по вопросу законности парковки а/м на придомовой территории. Дело в том, что в месте моего
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить на вопрос: Можно ли отказаться от наследства по завещанию и принять это наследство по закону, если
читать ответы (1)
Проконсультируйся, пожалуйста, по вопросу, так как я вообще не смыслю в этом вопросе. Коммерческая организация хочет ввести
читать ответы (1)
Прошу вас очень, ответить на мой вопрос. У меня 2-ух комнатная квартира в которой прописан (я) и наш четырёхлетний сынуля
читать ответы (1)
Уважаемый Гузачев Евгений Сергеевич! Вы меня не совсем поняли по вопросу 10424. Никакого исполнительного листа у меня нет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение