|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
6687
юристов
130475
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
E0fasy75, г. Санкт-Петербург
E0fasy75
22.03.2001 в 15:34
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Основы приватизации - E0fasy75, г. Санкт-Петербург

Текст Федерального закона от 21.07.97. "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации"

номер вопроса №27091
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Приватизация государственного и муниципального имущества, Собственность физических и юридических лиц, Физические и юридические лица,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О приватизации государственного имущества и об основах

    приватизации муниципального имущества в Российской Федерации

    (с изменениями на 5 августа 2000 года)

    ____________________________________________________________________

    Документ с изменениями, внесенными:

    Федеральным законом от 23 июня 1999 года N 116-ФЗ (Российская

    газета, N 121, 30.06.99);

    Федеральным законом от 5 августа 2000 года N 109-ФЗ (Российская

    газета, N 152, 08.08.2000).

    ____________________________________________________________________

    Принят Государственной Думой

    24 июня 1997 года

    Одобрен Советом Федерации

    3 июля 1997 года

    Настоящий Федеральный закон устанавливает организационные и

    правовые основы преобразования отношений собственности в Российской

    Федерации посредством приватизации государственного и муниципального

    имущества в целях повышения эффективности экономики, а также в целях

    ее социальной ориентации, улучшения платежного баланса Российской

    Федерации, осуществления протекционизма по отношению к российским

    товаропроизводителям.

    Глава I. Общие положения

    Статья 1. Понятие приватизации государственного и

    муниципального имущества

    Для целей настоящего Федерального закона под приватизацией

    государственного и муниципального имущества понимается возмездное

    отчуждение находящегося в собственности Российской Федерации,

    субъектов Российской Федерации или муниципальных образований

    имущества (объектов приватизации) в собственность физических и

    юридических лиц.

    Статья 2. Законодательство Российской Федерации о

    приватизации государственного и муниципального

    имущества

    Законодательство Российской Федерации о приватизации

    государственного и муниципального имущества состоит из настоящего

    Федерального закона, других федеральных законов и принимаемых в

    соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской

    Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов

    Российской Федерации.

    Статья 3. Ограничение сферы действия настоящего

    Федерального закона

    Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:

    приватизацию имущества Российской Федерации, субъектов

    Российской Федерации или муниципальных образований, находящегося в

    совместной собственности с физическими и юридическими лицами;

    восстановление имущественных прав собственников, их наследников

    и правопреемников на имущество, которое было национализировано,

    конфисковано либо другим способом изъято против воли указанных лиц в

    государственную или муниципальную собственность;

    приватизацию земли;

    приватизацию природных ресурсов;

    приватизацию государственного и муниципального жилищного фонда;

    приватизацию государственного резерва;

    приватизацию государственной и муниципальной собственности,

    находящейся за пределами территории Российской Федерации;

    приватизацию объектов социального и культурного назначения, а

    также объектов историко-культурного наследия и природных объектов;

    отношения, возникающие при распоряжении государственными и

    муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями имуществом,

    закрепленным за ними на праве хозяйственного ведения или

    оперативного управления;

    случаи выполнения обязательств Российской Федерации по

    международным договорам, заключенным Российской Федерацией;

    случаи передачи государственного или муниципального имущества

    некоммерческим организациям.

    Отчуждение указанного в настоящей статье государственного и

    муниципального имущества, в том числе земельных участков,

    составляющих единый имущественный комплекс с объектами приватизации,

    регулируется другими федеральными законами.

    Статья 4. Государственная программа приватизации

    государственного имущества в Российской

    Федерации

    1. Приоритеты в осуществлении приватизации государственного

    имущества в Российской Федерации, ограничения при ее проведении,

    порядок отчуждения государственного имущества в собственность

    физических и юридических лиц, а также основы приватизации

    муниципального имущества в Российской Федерации устанавливаются

    федеральным законом о государственной программе приватизации

    государственного имущества в Российской Федерации (далее - программа

    приватизации).

    Правительство Российской Федерации ежегодно одновременно с

    проектом федерального закона о федеральном бюджете на

    соответствующий год представляет в Государственную Думу Федерального

    Собрания Российской Федерации проект федерального закона о внесении

    изменений и дополнений в программу приватизации.

    Правительство Российской Федерации ежегодно до 1 апреля

    текущего года представляет Федеральному Собранию Российской

    Федерации отчет о реализации программы приватизации за прошедший

    год.

    2. Программа приватизации содержит:

    прогноз проведения приватизации государственного имущества в

    соответствующих отраслях экономики Российской Федерации;

    прогноз изменения платежного баланса Российской Федерации

    вследствие приватизации государственного имущества;

    прогноз увеличения внутренних и внешних инвестиций в экономику

    Российской Федерации вследствие приватизации государственного

    имущества;

    требования к программам приватизации субъектов Российской

    Федерации в области обеспечения определенных в настоящем Федеральном

    законе целей и способов приватизации государственного имущества;

    порядок выбора способов приватизации государственного имущества

    и принятия решений о его приватизации, условия закрепления акций

    созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ

    соответственно в государственной и муниципальной собственности, а

    также порядок принятия решений об использовании в отношении

    созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ

    специального права на участие Российской Федерации, субъектов

    Российской Федерации или муниципальных образований в управлении

    открытыми акционерными обществами ("золотой акции");

    порядок оценки стоимости приватизируемого государственного

    имущества;

    определение льгот работникам государственных и муниципальных

    унитарных предприятий, преобразуемых в открытые акционерные

    общества, и порядок предоставления таких льгот;

    порядок и нормативы распределения денежных средств, полученных

    в результате приватизации федерального имущества.

    3. Государственное имущество классифицируется в программе

    приватизации следующим образом:

    имущество, приватизация которого запрещена;

    имущество, которое закрепляется в государственной собственности

    до принятия решения о прекращении его закрепления;

    имущество, которое приватизируется с установлением запрета на

    участие в его приватизации иностранных физических и юридических лиц,

    а также резидентов Российской Федерации, имеющих в качестве

    учредителей (участников) или аффилированных лиц иностранных

    физических и юридических лиц;

    имущество, которое приватизируется на основании решения

    Правительства

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы