Мне 16 лет, можно ли мне выйти замуж без согласия родителей?

Иванова Екатерина, г. Владимир
Иванова Екатерина Россия, г. Владимир
22.03.2001 в 22:30

Мне 16 лет, можно ли мне выйти замуж без согласия родителей? Моему предполагаемому мужу 21 год. Я не беременна.

номер вопроса №27094
прочитан 5118 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    22.03.2001 23:27

    Согласно ст.13 СК РФ брачный возраст по нашему законодательству-18лет.При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту регистрации брака вправе по просьбе лиц,желающих вступить в брак,а также с их согласия по просьбе родителей,опекунов,попечителей, разрешить вступить в брак лицам,достигшим 16 лет. Такими уважительными причинами в первую очередь является беременность или рождение ребёнка.Отказ можно обжаловать в суд по закону "Об обжаловании действий и решений,нарушающих права и свободы граждан".Если Вы работаете и имеете свой источник дохода(заработок),либо с согласия родителей занимаетесь предпринимательской деятельностью,то можете поставит вопрос об эмансипации,что даст возможность зарегистрировать брак. Эмансипация согласно ст.27 ГК РФ производится по решению органа опеки и попечительства с согласия родителей или опекунов,попечителей,а при отсутствии их согласия-через суд на основании решения суда.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Девушке 16 лет, можно ли сделать мини-аборт без ведома родителей?
читать ответы (1)
Мне 17 лет, могу ли я сделать аборт без согласия родителей В клиниках требуют согласия.
читать ответы (1)
Беременна 16 лет можно ли уйти из дома без согласия родителей.
читать ответы (1)
Мне 16 лет, можно ли мне выйти замуж без согласия родителей, при беременности?
читать ответы (1)
Мне 16 лет. Я живу и бабушки без согласия мамы, не живу дома из-за плохого ко мне отношения отчима, может ли мама насильно вернуть меня домой через полицию?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение