Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

вклады в банк

Я внес вклад в банк на несовершеннолетнего внука. В данный момент он подданный иностранного государства. Каким образом получить вклад обратно?

Андрей, г. Владимир
Андрей Россия, г. Владимир
Рейтинг:  0 0 место
27.03.2001 в 16:59
номер вопроса №27112
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Андрей!

    Внеся денежные средства на имя внука вы сделали вклад в пользу 3-го лица.

    Согласно ст. 842 ГК РФ до выражения 3-м лицом (в пользу которого сделан вклад) согласия на использование данного счета (при условии что Вы открываете новый счет) Вы имеете право им воспользоваться если иное не установлено в договоре банковского вклада, который заполнялся при его открытии.

    В случае если в договоре имеется оговорка, что 3-е лицо приобретает право вкладчика с момента зачисления средств, или по данному счету была проведена хоть одна операция, Вы не сможете произвести расходную операцию. Сберегательный Банк РФ предусматривает, что внести деньги в пользу 3-го лица Вы можете, а вот воспользоваться ими – уже нет.

    Для совершения расходной операции как правило СБ РФ требует согласие (письменное) законных представителей (обеих родителей) и органа опеки и попечительства (РАНО).

    Данные требования обусловлены положениями ГК РФ и банковского законодательства, согласно которым с момента зачисления средств их собственником становиться лицо на чье имя открыт счет.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.03.2001 17:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я подать заявление в банк на отзыв обработки персональных данных, если банк уже предпринял действия по передаче?
читать ответы (1)
Я открыла счет в сбербанке на детское пособие в даный момент нахожусь в дикрете до дикрета я открывала карту кредитную в сбербанке и нет возможности
читать ответы (1)
Я подавал заявку в банк онлайн они просят паспортные даные стоит ли довать.
читать ответы (1)
Я участвовала в приватизации будучи несовершеннолетней. На данный момент в выписке из домовой книги прохожу как долевой собственник (1/3)
читать ответы (1)
Я сама хочу написать заявление на увольнение, но в данный момент нахожусь на больничном. Как быть?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение