Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вышестоящая организация

Галина, г. Москва
Галина Россия, г. Москва
27.03.2001 в 19:42

Объясните пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Муж купил автомобиль у официального дилера. Данные мужа (паспортные и прописка) были занесены в базу данных этого оф.дилера и его вышестоящей организации. По г. Москве начали работу ещё несколько оф.дилеров. От них муж постоянно по почте получает приглашения на техобслуживание и др. работы. Выяснилось, что эта вышестоящая организация раздаёт своим (подчиненным)оф. дилерам данные о владельцах автомобилей. Имеют ли они на это право и как их остановить? Заранее признательна за ответ.

номер вопроса №27113
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.03.2001 20:40
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Галина!

    В данной ситуации Вашему супругу, Вам целесообразно обратиться два, три раза к невропатологу с жалобами на плохое самочувствие, бессоницу, мотивировав последние проявления непрекращающимися навязчивыми предложениями услуг различных организаций.

    Одновременно желательно:

    1. зафиксировать на аудизапись несколько бесед с навязчивыми диллерами, в разговоре обязательно акцентировать внимание, что бы зафиксировать, откого получена конфиденциальная информация о физическом лице,

    2. направить продавцу претензию на компенсацию морального вреда и недопустимости в будующем распространения данной информации.

    Естественно Ваши материальные претензии остануться у диллера неудовлетворенными, но не стоит растраиваться, думаю, что за часть предполагаемых средств Вы найдете юриста или студента выпускного курса юридического факультета который будет представлять Ваши интересы в Суде.

    Нарушение со стороны дилера состоит в распространении без вашего согласия конфиденциальной информации о фамилии, имени отчестве, домашнем телефоне и адресе неограниченному кругу лиц.

    Распространение данной информации прямо запрещено абз. 2 ч. 1 ст. 11 Закона РФ от 20.02.95 N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации".

    Формально в действиях сотрудника офицального дилера, который получил от супруга информацию первым, содержаться признаки состава преступления, предусмотренного статьей 137 УК РФ, но реальная персперктива привлечения данного лица к уголоной отвественности, оценивается МНОЙ, в 5% из 100 возможных, так что остается довольствоваться компенсацией морального вреда по решения Суда (гражданское дело).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Мы филиал, у нас был и пока есть колдоговор, который головная организация
читать ответы (1)
Пожалуйста как поступить в данной ситуации 05.08.2010 г. у меня было написано заявление на увольнение, но мне его вернули
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации: девушка парковала автомобиль и задела пешехода, пешеход ударил колено
читать ответы (1)
Пожалуйста как поступить в данной ситуации. Приобрёл автомобиль. Прошёл техосмотр и хотел получить полис ОСАГО для дальнейшей
читать ответы (1)
Пожалуйста, как правильно отказаться от договора купли-продажи автомобиля у официального дилера, если подписали договор
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение