Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оформление квартиры в собственность

Нина, г. Москва
Нина Россия, г. Москва
06.12.2001 в 16:25

Мы с мужем имеем кооперативную квартиру. Пай выплачен. Квартиросъемщиком является муж. Хотим оформить квартиру в собственность. Я буду являться тоже собственником после оформления или нет? В случае моей выписки из квартиры (после оформления квартиры в собственность) буду ли я иметь какие-либо права на эту квартиру или нет. Смогу ли я прописаться обратно без согласия мужа?

номер вопроса №2713
прочитан 2 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.12.2001 22:46
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Нина!Если Вы имеете в виду регистрацию права собственности на квартиру ЖСК, то им на основании справки о членстве в ЖСК и погашении ссуды по паенакоплению будет зарегистрирован только муж.Если Вы хотите быть зарегистрированной в качестве сособственницы квартиры на 1/2 долю,поскольку первоначальный взнос и последующие платежи произведены мужем в период брака с Вами на совместные средства(ст.38,39 СК РФ),то после регистрации права собственности на квартиру муж может подарить Вам 1/2 квартиры(если Вы не разведены,то налог на дарение платить не придётся),можно также нотариально удостоверить брачный контракт(ст.40-42 СК РФ) или соглашение о разделе имущества.Если же муж не согласен,то предъявляйте иск в суд о признании за Вами права собственности на 1/2 квартиры не дожидаясь регистрации(при предъявлении иска после регистрации необходимо частично -на 1/2 долю квартиры аннулировать регистрацию права собственности).На основании вступившего в законную силу решения суда или одного из перечисленных выше документов Вы сможете зарегистрировать своё право на 1/2 квартиры.Как собственница Вы сможете иметь собственность не будучи в ней зарегистрированной по месту жительства, а также вновь зарегистрироваться в ней без согласия сособственника на основании правоустанавливающих документов(для этого необходима регистрация,которая является обязательной в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 21.07.1997 № 122-ФЗ(ред. от 12.04.2001) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"- принят ГД ФС РФ 17.06.1997).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем имеем вид на жительство до 2016 года, но хотим участвовать в программе соотечественники для получения гражданства
читать ответы (1)
Мы с мужем имеем в квартире по 1/3 доли, и 1/3 доли имеет чужой человек. Через нотариуса оформили письмо о преимущественном
читать ответы (1)
Мы с мужем имеем собственность-нежилое здание (оформлено на мужа) ,земля под ним в аренде, собственность города. Договор
читать ответы (1)
Мы с мужем построили кооперативную квартиру, он является собственником жилья. Могу ли я на себя оформить налоговый вычет
читать ответы (1)
Мы с мужем купили кооперативную квартиру в 1985 г., в 1992 г. выплатили пай полностью. В квартире были прописаны мы с
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение