|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нина, г. Москва
Нина
06.12.2001 в 16:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Регистрация прав на недвижимое имущество

Паии - Нина, г. Москва

Мы с мужем имеем кооперативную квартиру. Пай выплачен. Квартиросъемщиком является муж. Хотим оформить квартиру в собственность. Я буду являться тоже собственником после оформления или нет? В случае моей выписки из квартиры (после оформления квартиры в собственность) буду ли я иметь какие-либо права на эту квартиру или нет. Смогу ли я прописаться обратно без согласия мужа?

номер вопроса №2713
прочитан 2 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Регистрация прав на недвижимое имущество, Регистрация права собственности на квартиру, Законная сила решения суда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Нина!Если Вы имеете в виду регистрацию права собственности на квартиру ЖСК, то им на основании справки о членстве в ЖСК и погашении ссуды по паенакоплению будет зарегистрирован только муж.Если Вы хотите быть зарегистрированной в качестве сособственницы квартиры на 1/2 долю,поскольку первоначальный взнос и последующие платежи произведены мужем в период брака с Вами на совместные средства(ст.38,39 СК РФ),то после регистрации права собственности на квартиру муж может подарить Вам 1/2 квартиры(если Вы не разведены,то налог на дарение платить не придётся),можно также нотариально удостоверить брачный контракт(ст.40-42 СК РФ) или соглашение о разделе имущества.Если же муж не согласен,то предъявляйте иск в суд о признании за Вами права собственности на 1/2 квартиры не дожидаясь регистрации(при предъявлении иска после регистрации необходимо частично -на 1/2 долю квартиры аннулировать регистрацию права собственности).На основании вступившего в законную силу решения суда или одного из перечисленных выше документов Вы сможете зарегистрировать своё право на 1/2 квартиры.Как собственница Вы сможете иметь собственность не будучи в ней зарегистрированной по месту жительства, а также вновь зарегистрироваться в ней без согласия сособственника на основании правоустанавливающих документов(для этого необходима регистрация,которая является обязательной в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 21.07.1997 № 122-ФЗ(ред. от 12.04.2001) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"- принят ГД ФС РФ 17.06.1997).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы