Ответ на жалобу

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
29.03.2001 в 16:27

Где должна храниться переписка самого осужденного (т.е. жалобы, ответы на них) с вышестоящими инстанциями - в самих инстанциях или в суде, который выносил приговор? Нам в районном суде ответили, что если дело не запрашивалось, то у них не может быть и этих документов. А как можно не запрашиваться дело, если осужденный получал ответы на свои жалобы?

номер вопроса №27133
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 11
    30.03.2001 00:43

    Тот факт , что дело не истребовали, свидетельствует лишь о том, что судья прочитав Ваше ходатайство о принесении надзорной жалобы, счел что нет достаточных оснований для пересмотра приговора и принесения протеста.

    Надзорные инстанции вправе(но не обязаны) истребовать в пределах своей компетенции уголовное дело для разрешения вопроса о принесении протеста на вступившие в законную силу приговор, определение или постановление суда. Право истребования дела из районных (городских) народных судов принадлежит также районным, городским прокурорам, которые в необходимых случаях вносят вышестоящему прокурору представление о принесении протеста в порядке надзора.

    В случае если лицо, истребовавшее дело, не обнаружило в нем оснований для принесения протеста, оно сообщает об этом лицу, учреждению или организации, по ходатайству которых дело было истребовано для проверки, с указанием мотивов отказа. Дело возвращается в суд, из которого оно было истребовано.

    Основаниями к отмене или замене приговора являются(ст.342 УПК):

    1) односторонность или неполнота дознания, предварительного или судебного следствия;

    2) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела;

    3) существенные нарушения норм УПК;

    4) неправильное применение норм УПК;

    5) несоответствие назначенного судом наказания тяжести преступления и личности осужденного;

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На решение суда первой инстанции в соответствии с ГПК подана апелляционная жалоба, суд в соответствии ст
читать ответы (1)
ИП подает иск на ООО в Арбитраж или в районный суд? спасибо.
читать ответы (1)
Где должна храниться амбулаторная медицинская карта ребенка - в мед. учреждении или на руках родителей
читать ответы (1)
Где должна храниться амбулаторная медицинская карта ребенка - в мед. учреждении или на руках родителей?
читать ответы (1)
В МФЦ р-на... г. Москвы по истечению 30-ти дней отказали в выдаче ответа на жалобу с формулировкой, что на личные обращения граждан они теперь не отвечают.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение