Сохранение права пользования

Ирина Евгеньевна, г. Москва
31.03.2001 в 13:32

Вопрос Ильиной Елене Вадимовне. Спасибо за ответ на мой вопрос по поводу сохранения права пользования жилой площадью за усыновленным.

Но не могли бы Вы пояснить: судя по Вашему ответу этот вопрос будет решаться по усмотрению суда?

Право пользования жилой площадью -- это право ребенка, оно не зависит от сохранения или не сохранения личных неимущественных и имущественных прав с родителями. Или я не правильно понимаю?

Усыновители обязаны прописать к себе ребенка? А если пропишут, и потом усыновление будет отменено?

Ребенок останется без жилой площади?

номер вопроса №27141
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    01.04.2001 10:04

    Любое усмотрение суда должно быть основано на законе,а закон стоит на защите прав несовершеннолетних, а не усыновителей.Усыновители не обязаны регистрировать на своей площади ребёнка,но право ребёнка на площадь не связано с регистрацией,а образуется в связи с проживанием и ведением единого хозяйства(ст.53ЖК РФ для муниципальной площади,ст.192ГК РФ-для собственного жилья).Если же усыновитель не будет жить с усыновлённым,думая в первую очередь о своих жилищных правах,которые могут пострадать от усыновления,то суд должен отказать в требовании об усыновлении,равно как и в ситуации,когда усыновитель заранее предполагает возможность отмены усыновления,которая причинит непоправимую,возможно,травму ребёнку.Исходите из того,что ребёнок скорее приобретёт право на площадь усыновителя, независимо от отмены усыновления в будущем,чем лишится своих прав на площадь.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Спасибо за ответ на мой вопрос, но не могли бы Вы уточнить: пособие по временной нетрудоспособности начисляется из 17250 рублей, или не должно превышать 17250 рублей (начисленная сумма)
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на мой вопрос по поводу замены украинского в/у на российское, но в ГИБДД г. Анапа утверждают что по недавней какой то Венской конвен
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на мой вопрос по поводу смены гражданства. Дело в том мой муж хочет сметить украинское гражданство на российское
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на мой вопрос по поводу отказа на алименты. Скажите пожалуйста если я отказалась от алиментов на ребенка 7 лет назад, а сейчас буду писать заявление о получении алиментов.
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на мой вопрос №347919 о получении гражданства РФ По поводу мужа мне все ясно. А по поводу нашего друга, у меня еще вопросы, если можно.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение