Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как и где надо перерегистрировать отчество?

У отца не русское имя, но после рождения ребёнка, ребёнку дают отчество по русским правилам и это отчество не звучит по русски.

Как и где надо перерегистрировать отчество?

Направте, хоть какие документы или раздел почитьть.

Alexey, г. Калининград
Alexey Россия, г. Калининград
Рейтинг:  0 0 место
01.04.2001 в 05:13
номер вопроса №27149
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Алексей!

    В соответствии с п. 2 ст. 58 Семейного кодекса, присвоение отчества ребенку не обязательно, если есть соотвествующий закон субъекта РФ. Каждый субъект РФ имеет право установить, что присвоение отчества ребенку не обязательно и может осуществляться только по желанию лиц, регистрирующих ребенка, если это основано на их национальной традиции. Вам необходимо выснить, если ли в вашей области, крае или республике подобный нормативный акт. Если такого акта нет, а отчество отца уже зарегистрировано, то перемена его у ребенка возможна только в случае перемены имени отца. Однако по достижении ребенком возраста 14 лет, он имеет право на перемену отчества в связи с его неблагозвучностью или по иной причине, но с согласия родителей, при достижении совершеннолетия - без их согласия (ст. 58 Закона "об актах гражданского состояния"). Для изменения отчества (имени, фамилии) необходимо подать заявление в соответсвующий отдел загса (бланк заявления вам должны представить). Подробнее см. главу 7 Закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 № 143

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    01.04.2001 08:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня внж жду ребёнка после рождения ребёнка мне дадут гражданство если у меня внж 3 года и в каких сроках.
читать ответы (1)
У нас с женой в сентябре будет третий ребёнок и квартира взята по ипотеке не в какие программы мы не вступали просто ипотека
читать ответы (1)
У моего мужа есть квартира но оформлена она на отца, дело в том что отец в этой квартире не жил и не живет, а жил мой супруг там, за кварплату он не
читать ответы (1)
Хочу подать на алименты! Но записывать ребенка на отца не хочу! И с рождения отчество у ребенка Александрович, а отца зовут Павел
читать ответы (1)
Если мой ребенок прописан у отца, в частном доме, но я с ним лет 6 не общаюсь и не знаю вообще где он... как мне взять справку с места жительства ребенка без паспорта отца?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение