Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дело в суд

ЕВГЕНИЙ, г. Орёл
ЕВГЕНИЙ Россия, г. Орёл
01.04.2001 в 17:33

Обязаны следственные органы, при передаче дела в суд, ознакомить с материалами следствия, обе стороны?

Если материалы дела переали в суд, можем ли мы с ним ознакомится?

номер вопроса №27150
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    01.04.2001 21:18
    отзывов: 36 Личная консультация

    Что такое обе стороны. Если Вы потерпевший, то нужно заявить об этом ходатайство, лучше письменно. Если обвиняемый, то просто обязаны. В суде - в канцелярии дело дадут и тому и другому.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    01.04.2001 21:30
    отзывов: 0 Личная консультация

    Признав предварительное следствие законченным, следователь обязан объявить об этом обеим сторонам и разъяснить им их право на ознакомление с материалами дела (ст.ст.200, 201 УПК РСФСР).

    По ходатайству (письменному или устному) потерпевшего, гражданского истца, гражданского отчетчика или их представителей следователь знакомит указанных лиц с материалами дела (гражданского ответчика - с материалами дела, относящимися к заявленному иску) - ст.200 УПК РСФСР.

    Вы можете заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и после передачи дела в суд, как до назначения судебного заседания (ст.223 УПК РСФСР), так и после его назначения согласно ст.236 УПК РСФСР.

    Обвиняемый имеет право на ознакомление с материалами дела и на заявление ходатайства о дополнении предварительного следствия (ст.201 УПК РСФСР).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если в протоколе у понятых написаны только фамилия имя и отчество и адрес проживания. Можем ли мы обратиться к в суд с
читать ответы (1)
Является ли смягчающим обстоятельством брак и беременность супруги при рассмотрении дела в суде по ст. 318 КУ РФ ч. 1?
читать ответы (1)
Обязуются ли банки присылать уведомления о передачи дела в суд? А так же, Обязуются ли банки присылать уведомления о
читать ответы (1)
Если в суд кассационной инстанции не явились обе стороны, то может ли состояться рассмотрение кассациооной жалобы в
читать ответы (1)
Если мой муж прописан в одной квартире с сестрой и ее детьми, но по факту там не живет, можем ли мы прописать нашего
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение