|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
8157
юристов
234666
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Ивановна, г. Курган
Елена Ивановна
04.04.2001 в 19:46
Россия, г. Курган | Вопросов: 1
Тема вопроса: Лишение права занимать определенные должности

Документ содержащий - Елена Ивановна, г. Курган

Ирина Леонидовна, Вы безусловно знаете, что в правилах УПК содержатся требования на выполнение правил составления как обвинительного заключения так и приговоров. У нас этого нет. Личные регистрационные записи сделаннве в период ознакомления с материалами уголовного деле, во время этапирования в колонию были уничтожены служащими конвоя, что восстановить невозможно. И на руках нет ни одного документа содержащего регистрацию наличия в полном объёме документов находящихся в материалах уголовного дела и их содержание. В чём и сотоят затруднения составление жалобы. Я обратилась к председателю суда за этими документами, получила отказ, мы эти документы не выдаём. Далее я написала ещё одно заявление с просьбой дать копии допросов при свидетелях, тоже отказ. Не выдаём. В чем дело? Мой сын давно осуждён и отбывает наказание. Правы ли они. Если нет, тогда чем аргументировать. Доверенность от сына у меня есть.

номер вопроса №27179
прочитан 11 раз
Теги: Лишение права занимать определенные должности, Предусмотренными законодательство российской федерации, Лишение права занимать определенные,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Муховатова Анастасия Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 65

    Уважаемая Елена Ивановна!

    Все дела, сданные в архив (а Ваше дело, судя по всему, находится именно там), находятся в свободном доступе для всех желающих, разуеется, если в них не содержатся факты, составляющие государственную тайну.Статья 24

    1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

    2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

    Статья 29 Конституции РФ

    4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

    Уголовный кодекс РФ

    Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации

    Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -

    наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

    Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ

    "Об информации, информатизации и защите информации"

    Статья 12. Реализация права на доступ к информации из информационных ресурсов

    1. Пользователи - граждане, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации и общественные объединения - обладают равными правами на доступ к государственным информационным ресурсам и не обязаны обосновывать перед владельцами этих ресурсов необходимость получения запрашиваемой ими информации. Исключение составляет информация с ограниченным доступом.

    Доступ физических и юридических лиц к государственным информационным ресурсам является основой осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных, политических и иных организаций, а также за состоянием экономики, экологии и других сфер общественной жизни.

    2. Владельцы информационных ресурсов обеспечивают пользователей (потребителей) информацией из информационных ресурсов на основе законодательства, уставов указанных органов и организаций, положений о них, а также договоров на услуги по информационному обеспечению.

    Статья 13. Гарантии предоставления информации

    1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления создают доступные для каждого информационные ресурсы по вопросам деятельности этих органов и подведомственных им организаций, а также в пределах своей компетенции осуществляют массовое информационное обеспечение пользователей по вопросам прав, свобод и обязанностей граждан, их безопасности и другим вопросам, представляющим общественный интерес.

    2. Отказ в доступе к информационным ресурсам, предусмотренным в пункте 1 настоящей статьи, может быть обжалован в суд.

    3. Комитет при Президенте Российской Федерации по политике информатизации организует регистрацию всех информационных ресурсов, информационных систем и публикацию сведений о них для обеспечения права граждан на доступ к информации.

    О государственном учете и регистрации баз и банков данных см. постановление Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. N 226

    4. Перечень информационных услуг, предоставляемых пользователям из государственных информационных ресурсов бесплатно или за плату, не возмещающую в полном размере расходы на услуги, устанавливает Правительство Российской Федерации.

    Расходы на указанные услуги компенсируются из средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

    Статья 14. Доступ граждан и организаций к информации о них

    1. Граждане и организации имеют право на доступ к документированной информации о них, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, имеют право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию. Ограничение доступа граждан и организаций к информации о них допустимо лишь на основаниях, предусмотренных федеральными законами.

    2. Владелец документированной информации о гражданах обязан предоставить информацию бесплатно по требованию тех лиц, которых она касается. Ограничения возможны лишь в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    3. Субъекты, представляющие информацию о себе для комплектования информационных ресурсов на основании статей 7 и 8 настоящего Федерального закона, имеют право бесплатно пользоваться этой информацией.

    4. Отказ владельца информационных ресурсов субъекту в доступе к информации о нем может быть обжалован в судебном порядке.

    Статья 15. Обязанности и ответственность владельца информационных ресурсов

    1. Владелец информационных ресурсов обязан обеспечить соблюдение режима обработки и правил предоставления информации пользователю, установленных законодательством Российской Федерации или собственником этих информационных ресурсов, в соответствии с законодательством.

    2. Владелец информационных ресурсов несет юридическую ответственность за нарушение правил работы с информацией в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

    Есть еще Указ Президента РФ №2334 "О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию".

    Иными словами, доверенность подтверждает тот факт, что Ваш сын согласен с тем, что информация частного характера будет предоставлена именно Вам. Хотя, вообще говоря, эта информация доступна всем, поскольку все правосудие у нас гласно и открыто.

    Отказ на получение вами информации, затрагивающей права и свободы вашего сына, неправомерен, и может быть обжалован в суд на основании перечисленных выше нормативных актов по вашему месту жительства. Попросите должностное лицо, или судью, оказывающую вадать вам документы, написать письменный отказ. И этот отказ обжалуйте. Если они отказываются дать письменный отказ, то обжалуйте и это .

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы