Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Товары часть

Дмитрий, г. Ставрополь
Дмитрий Россия, г. Ставрополь
04.04.2001 в 23:00

Моя фирма продала человеку товар. Часть денег он перечислил сразу, часть он должен по сей день (20 т. р.). у меня на руках имеется накладная и счёт фактура которые он подписывал при получении товара. Могу ли я взыскать снего долг если мы не составляли сним договор.

номер вопроса №27180
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    05.04.2001 07:13
    отзывов: 3 Личная консультация

    Сделки между юридическими лицами и гражданами должны совершаться в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ). Что такое письменная форма сделки - определено в ст. 160 ГК РФ.

    Не соблюдение простой письменной формы сделки, по общему правилу, не влечет недействительности сделки (ст. 167 ГК РФ). Правовое последствие такого нарушения в том, что в случае спора стороны лишены права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение того, что такая сделка была совершена и что она была совершена на определенных условиях.

    В подтверждение фактов совершения сделки и ее условий могут представляться письменные, вещественные доказательства и заключения экспертов (ст. 162 ГК РФ).

    Письменными доказательствами являются акты, документы, письма, телеграммы, телетайпы и т. д. личного и делового характера, содержащие сведения, касающиеся сделки.

    Поэтому у вас есть возможность взыскать долг в судебном порядке.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В настоящее время у меня на руках имеется 2 паспорта: российский и украинский с пропиской в Крыму. То что паспорт украинский
читать ответы (1)
У меня на руках исполнительный лист о возврате денег за некачественный товар и компенсации расходов. Магазин просит вернуть
читать ответы (1)
Продал авто по договору купли-продажи в прошлом году. Он у меня на руках. Но пришел налог на проданный авто. Налоговая
читать ответы (1)
У меня на руках имеется копия паспорта моего будущего супруга заверенная подписью и печатью начальника ИК. В отделе ЗАГСа
читать ответы (1)
Мой дед 32 г. р 50 лет стажа, трудиться по сей день,92 году должен был выйти на пенсию, а вспомнил об этом только в этом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение