|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
5778
юристa
55654
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
Светлана
08.04.2001 в 14:22
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Состаю в гражданском браке - Светлана, г. Москва

Я состою в гражданском браке уже 10 лет т.е. мы не рассписаны. Наша 2-х комн. Квартира приобретена (равное долевое участие) , после продажи моей однокомнатной квартиры. Теперь поделить квартиру на две однокомнатных невозможно. На что я могу претендовать?

номер вопроса №27187
прочитан 8 раз
Теги: Продать свою долю, Отказ от покупки доли, ГК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Сособственника нельзя принудить к обмену,поэтому всё зависит от взаимной договорённости.Если соглашение не будет достигнуто,то либо так и будете жить вместе в квартире,либо каждый,в том числе и Вы можете продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли другим собственником, то есть известив другого собственника о продаже и цене продажи.Если комнаты равны по площади,то можно определить(при отсутствии соглашения)порядок пользования жилой площадью в квартире.При неполучении ответа в месячный срок или отказе от покупки доли можно продавать её любому найденному покупателю,но за цену не ниже объявленной.Основание: ст.ст.244,246,247,250, 288,289 ГК РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы