|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Рига
Александр
10.04.2001 в 00:25
Латвия, г. Рига | Вопросов: 1

Может кто нибудь подскажет как можно "заменить" доверительное управление (ведь наши законодательства довольно похожи).

К сожалению в Латвии нет понятия "траст" - доверительное управление. Может кто нибудь подскажет как можно "заменить" доверительное управление (ведь наши законодательства довольно похожи).

Спасибо.

номер вопроса №27194
прочитан 55 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор доверительного управления имуществом, Перехода права собственности на имущество, Право собственности на имущество,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    "Траст"-это передача имущества в доверительную собственность. Данный институт присущ англо-американскому праву. ГК РФ отказался от вышеуказанного термина и использует термин "доверительное управление имуществом". Такое управление не влечет перехода права собственности на имущество от собственника к доверительному управляющему.

    Предметом договора доверительного управления является совершение управляющим "любых юридических и фактических действий в интересах выгодоприобретателя" (п. 2 ст. 1012 ГК РФ)

    По этому признаку договор доверительного управления имуществом четко отграничивается от договоров поручения и комиссии, имеющих предметом совершение юридических действий либо только сделок.

    Агентский договор стоит чуть ближе к договору доверительного управления имуществом, но он предусматривает возможность выступления агента от имени принципала, не присущую отношениям доверительного управления. Агентский договор также всегда является возмездным и допускает (а нередко и предполагает) выполнение обязанностей фактического порядка третьим лицом (субагентом), что также исключено в доверительном управлении, которое возможно осуществлять и на безвозмездных началах.

    Используйте положения законодательства о смешанных договорах-договорах, в которых содержатся элементы различных договоров.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы