Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отчетность перед налоговой

Василий, г. Ижевск
Василий Россия, г. Ижевск
10.04.2001 в 08:29
номер вопроса №27196
прочитан 15 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    10.04.2001 11:10
    отзывов: 3 Личная консультация

    Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ).

    Декларация физического лица о доходах (далее - декларация) представляется в территориальную инспекцию МНС России по месту учета налогоплательщика (по месту постоянного жительства). Декларации подают, в частности, граждане, имевшие доходы помимо основного места работы, в случае, если полученный налогооблагаемый доход от всех источников превышает сумму дохода, облагаемого по минимальной ставке.

    Декларация о фактически полученных доходах и произведенных расходах представляется физическими лицами не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

    От представления декларации освобождаются: а) физические лица, получавшие доходы только по основному месту работы; б) физические лица, не имевшие постоянного местожительства в Российской Федерации в отчетном году (лица, проживающие в Российской Федерации в общей сложности менее 183 дней в календарном году и не состоящие в трудовых отношениях с предприятиями, расположенными на территории Российской Федерации); в) физические лица (кроме лиц, занимающихся предпринимательской и иной самостоятельной деятельностью), если их совокупный облагаемый доход за отчетный год не превысил 50 000 рублей.

    В декларациях физические лица указывают все полученные ими доходы за год, источники их получения и суммы начисленного и уплаченного налога.

    Предприятия, учреждения, организации и работодатели – физические лица обязаны выдавать физическим лицам, получившим от них доходы по их просьбе справки о суммах начисленного за календарный год дохода и суммах удержанного с этого дохода подоходного налога по установленной форме.

    Статьями 119 и 122 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за непредставление, несвоевременное представление, налогоплательщиком или его законным представителем налоговой декларации в налоговый орган по месту учета и за неуплату или неполную уплату сумм налога.

    В соответствии со статьей 81 Налогового Кодекса Российской Федерации при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.

    За информацией по вопросам организации приема деклараций, приемных часах, а также за необходимыми консультациями по заполнению деклараций следует обращаться в инспекции МНС России по месту постоянного жительства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю вахтовым методом в районе крайнего севера с апреля 2000 года, электросварщиком, в 2006 году ушел на пенсию по
читать ответы (1)
Орган опеки и попечительства закрепил право проживания опекаемого в доме опекуна в сентябре 2004 года, т.к. собственного
читать ответы (1)
Имеет ли право директор школы изменить учебную нагрузку в сторону уменьшения в середине учебного года (с января), мотивируя
читать ответы (1)
Закончил университет МВД, хочу уволиться по собственному желанию. Поступил в университет в 2009 году, контракт заключен
читать ответы (1)
В управляющей компании не могут объяснить, почему резко увеличился ОДН по электроэнергии в 2014 году в многоквартирном
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение