Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что требуется для того, чтобы садовый домик в садоводстве мог быть оформлен в частную собственность как жилой дом с правом

регистрации в нем?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
13.12.2001 в 10:29
номер вопроса №2721
прочитан 143 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Практически осуществить желаемое невозможно, поскольку очень сложно изменить целевое назначение земельного участка. Если член садоводства собственник земельного участка, то всё равно согласно пп.2 ст.40 Земельного кодекса РФ он вправе возводить жилые, производственные, культурно - бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно - гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. Земля при организации садоводства выделяется всему садоводческому товариществу в целом, которое производит внутри территории садоводства распределение земли между членами садоводства, которые обязаны использовать её для целей, под которые она выделена, а не под индивидуальное жилищное строительство. Если участок расположен у границ землеотвода садоводства, собрание решит обратиться в Администрацию района и КЗРЗ района с просьбой об изменении границ землеотвода под садоводство, заказав и оплатив новый план территории садоводства с исключением данного участка, исключит садовода из членов садоводства, а последний обратится в Администрацию района и КЗРЗ района с просьбой выделить ему указанный участок, на который предоставит новый землеустроительный план с установлением границ участка, под индивидуальное жилищное строительство, разрешение будет получено, оформлены новые документы, получено разрешение на ИЖС, утверждён разработанный проект на строительства дома, дом построен и принят в эксплуатацию, зарегистрировано право собственности на него в ГУЮ, то после этого можно получить домовую книгу и производить регистрацию в доме. Земельные участки для ИЖС в СПб. предоставляются в размерах, установленных решением Президиума Ленгорсовета от 13.07.1990 № 39 "О размерах земельных участков, предоставляемых гражданам для индивидуального жилищного строительства". Вопрос предоставления участка для ИЖС решается отделом землепользования, архитектуры и строительства Территориального управления (сокращённо - ОЗАиС) на основании распоряжений главы, изданных в соответствии с решениями общественной комиссии по жилищным вопросам при Территориальном управлении. Заявление гражданина, подаваемое в ОЗАиС на имя главы Территориального управления, должно содержать следующую информацию, подтвержденную соответствующими документами.

    - о месте жительства, составе совместно проживающих членов семьи с указанием родственных отношений (справка о регистрации ф. 9, копии паспортов заявителя и совместно проживающих членов семьи);

    - о наличии или отсутствии у гражданина и (или) совместно проживающих с ним членов семьи иного жилого помещения либо земельного участка в Санкт-Петербурге, в том числе на праве собственности (справка ГУЮ "Городское бюро регистрации прав на недвижимость");

    - о факте нуждаемости гражданина и совместно проживающих с ним членов семьи в улучшении жилищных условий, в том числе учете на очереди по улучшению жилищных условий с указанием даты постановки (справка органа, осуществляющего учет);

    - о наличии материальной возможности для осуществления ИЖС, обязательство о надлежащем соблюдении 3-летнего срока строительства и иных условий безвозмездного пользования земельным участком (копии любых документов, подтверждающих материальную возможность);

    - о наличии льгот, предусмотренных действующим законодательством для определенной категории граждан при предоставлении земельных участков для ИЖС (нотариально заверенная копия удостоверения или иного документа). Решения о персональном предоставлении земельных участков для ИЖС принимаются общественной жилищной комиссией при Территориальном управлении.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.12.2001 10:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В свидетельстве о праве собственности значится: Жилой дом без права регистрации Дом построен на садово - огородном участке - земли населённых пунктов Как снять обременение.
читать ответы (1)
Что требуется, для того чтобы снести заборы собственников снт с территории общего пользования садоводства.
читать ответы (1)
Какие документы и что требуется для того чтоб приобрести комнату в общежитие на материнский капитал? Ребёнку почти 1 год.
читать ответы (1)
Что нужно для того, чтобы пройти практику в сизо. И как туда попасть.
читать ответы (1)
Какие документы и что требуется для того чтоб приобрести комнату в общежитие на материнский капитал?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение