Брак в ювелирных украшениях и часах

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
05.04.2001 в 18:55

Является ли норковая шуба и ювелирные украшения (кольца и золотые часы)жены, приобртенные в браке, предметом спора при разделе имущества после развода?

Заранее, спасибо.

номер вопроса №27213
прочитан 564 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    05.04.2001 19:02

    Уважаемая Елена!

    Поскольку и норковая шуба и золотые предметы (украшения, но не зубы) являются предметом роскоши, то по моему мнению, стоимость данных человек считающий себя "мужчиной" может заявлять в подлежащее разделу имущество.

    Однако для данного случая можно заручиться актом что шуба испорчена и существенно потеряла в цене, а на товароведческую экспертизу отправлять нечего, т.к. к моменту предъявления Вами в Суде указанной справки шуба должна иметь другого хозяина.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    06.04.2001 06:27

    П. 2 ст. 36 Семейного кодекса РФ: "Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался".

    Следовательно, норковая шуба не является предметом спора при разделе общего имущества супругов, а ювелирные украшения являются предметом спора при разделе общего имущества супругов.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При разделе имущества после развода делятся также и банковские вклады супругов. Но если один из супругов утаивает информацию о том, в каком банке н
читать ответы (1)
Делится ли квартира, полученная (в браке) от предприятия, при разделе имущества при разводе?
читать ответы (1)
При разделе имущества после развода бывшая жена отсудила у меня 1\2 частного дома. Вторая половина дома и весь земельный участок на котором стоит дом достался мне.
читать ответы (1)
При разделе имущества, после развода с супругой, могу ли я претендовать на часть жилого имущества которое досталось ей по приватизации в момент брака?
читать ответы (1)
При разделе имущества после развода за мной перед бывшим супругом образовался долг. Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире в которой мой бывший супруг проживает со своей новой женой.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение