|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
6698
юристов
130830
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Читатель
Читатель "ЧН"
13.12.2001 в 10:33
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Квартира ЖСК - Читатель "ЧН", г. Санкт-Петербург

Чем чревато упрямство моего родственника, который не хочет регистрировать право собственности на свою квартиру ЖСК, пай за которую выплачен? Он считает, что квартира и так является его собственностью. Прав ли он?

номер вопроса №2722
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Регистрация прав на недвижимое имущество, Регистрация права собственности на квартиру, Свидетельство о государственной регистрации права,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Действительно Ваш родственник прав в том, что после погашения им ссуды по паенакоплению за предоставленную ему квартиру в ЖСК он стал собственником квартиры в ЖСК - п.4 ст.218 ГК РФ. Однако любые права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ (сейчас действует в редакции от 12.04.2001) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (принят ГД ФС РФ 17.06.1997). Согласно ст.14 названного закона проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Без предварительной регистрации права собственности на квартиру ЖСК нельзя совершить с квартирой никаких сделок, возникнут проблемы с необходимостью доказывать право собственности на квартиру за наследником, чтобы произвести государственную регистрацию права собственности на квартиру за наследником по решению суда, т.к после смерти пайщика невозможно произвести регистрацию права собственности на квартиру на имя умершего пайщика.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Он прав. В соответствии со ст.218 п.4 ГК РФ член ЖСК, полностью внесший паевой взнос за квартиру, приобретает право собственности на эту квартиру. Однако, если он захочет совершить с квартирой какую-либо сделку, понадобится свидетельство о регистрации права собственности в ГБР.

    С уважением

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0