Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Иностранная компания

Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
13.04.2001 в 13:03

Скажите пожалуйста, в каком кодексе и статье можно найти описание разрешённой деятельности и обязанностей филиалов и предствительств иностранной компании на территории РФ?

Заранее спасибо.

номер вопроса №27236
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.04.2001 12:43
    отзывов: 0 Личная консультация

    В соответствии со Ст. 55 ГК РФ (Представительства и филиалы)

    Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

    Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

    Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

    Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

    Представительства и филиалы должны быть указаны в

    учредительных документах создавшего их юридического лица.

    В соответствии со Ст. 2 ГК РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    В соответсвии со Ст. 83 НК РФ (Учет налогоплательщиков)

    подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

    (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

    Организация, в состав которой входят обособленные

    подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

    (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

    Министерство Российской Федерации по налогам и сборам вправе

    определять особенности постановки на учет крупнейших налогоплательщиков.

    (абзац введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

    Особенности учета иностранных организаций устанавливаются

    Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

    В соответствии с Ст. 21 ФЗ "ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    Филиал иностранного юридического лица создается в целях

    осуществления на территории Российской Федерации той деятельности, которую осуществляет за пределами Российской Федерации головная организация, и ликвидируется на основании решения иностранного юридического лица - головной организации.

    Государственный контроль за созданием, деятельностью и

    ликвидацией филиала иностранного юридического лица осуществляется посредством его аккредитации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    Федеральный орган исполнительной власти, указанный в статье 24

    настоящего Федерального закона, осуществляет аккредитацию филиала иностранного юридического лица.

    Филиалу иностранного юридического лица может быть отказано в

    аккредитации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    В соответствии со Ст. 22. этого же закона

    головная организация представляет в федеральный орган

    исполнительной власти, указанный в статье 24 настоящего Федерального закона, положение о филиале иностранного юридического лица и другие документы, перечень и требования к содержанию которых с учетом пунктов 2 и 3 настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

    В положении о филиале иностранного юридического лица должны быть указаны наименования филиала и его головной организации,

    организационно - правовая форма головной организации, местонахождение филиала на территории Российской Федерации и юридический адрес его головной организации, цели создания и виды деятельности филиала, состав, объем и сроки вложения капитала в основные фонды филиала, порядок управления филиалом. В положение о филиале иностранного юридического лица могут быть включены другие сведения, отражающие особенности деятельности филиала иностранного юридического лица на территории Российской Федерации и не противоречащие законодательству Российской Федерации.

    Оценка вложения капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица производится головной организацией на основе внутренних цен или мировых цен. Оценка вложения капитала осуществляется в валюте Российской Федерации. Величина стоимостной оценки вложения капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица должна быть указана в положении о филиале иностранного юридического лица.

    Филиал иностранного юридического лица имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации со дня его аккредитации.

    Филиал иностранного юридического лица прекращает предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации со дня лишения его аккредитации.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В каких кодексах и статьях разрешается принимать суду запись цифрового диктофона как доказательство, а в каких нет и кто
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, в каком законе или постановлении можно найти определение придомовой территории.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста., в какой срок после смерти можно подать документы в ПФ для получения погребальных выплат. Нам отказали
читать ответы (1)
В каком кодексе и статьях найти данные о нормах озелениения на участке ИЖС в деревне? Собираюсь садить лесосад. Для
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста в каком банке и с помошью какой системы быстрых переводов можно получить деньги в крыму с украинским
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение