|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8114
юристов
221615
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Новосибирск
Сергей
17.04.2001 в 10:49
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Сушествует ли срок давности уплаты штрафа за нарушение ПДД.

номер вопроса №27276
прочитан 36 раз
Теги: Постановление о наложении административного взыскания, Срок давности уплаты штрафа, Дело об административном правонарушении,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Если в соответствии с КоАП РСФСР 1984 г. (с изменениями на 20.03.2001 г.) в отношении вас вынесено соответствующим государственным органом (должностным лицом) постановление о наложении административного взыскания - штрафа, то исполнение постановления о наложении штрафа производится по правилам ст. ст. 285-288 КоАП РСФСР.

    Вкратце: 1) Добровольное исполнение: штраф должен быть уплачен не позднее 15 дней со дня вручения постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования или опротестования такого постановления - не позднее 15 дней со дня уведомления об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения.

    2) Принудительное исполнение: если штраф неуплачен в вышеуказанные сроки, то постановление о наложении штрафа

    направляется для удержания суммы штрафа в принудительном порядке из заработной платы или иного заработка, пенсии или стипендии в соответствии с правилами, установленными ГПК РСФСР; если лицо, подвергнутое штрафу не работает или взыскание штрафа

    из заработной платы или иного заработка, пенсии или стипендии невозможно по другим причинам, то взыскание штрафа

    производится судебным приставом-исполнителем путем обращения взыскания на личное имущество.

    Согласно ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 119- ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, должны быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения соответствующего постановления.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы